Продолжение впечатлений....

На модерации Отложенный

И  нельзя было не посетить чудо Архитектуры в Пражском граде. Собор Святого Вита — готический католический собор в Пражском Граде, местопребывание архиепископа Пражского. Собор причисляется к жемчужинам европейской готики, является художественной и национально-исторической святыней Чехии.

  Именно здесь находится Архиепископ Праги, и здесь же были захоронены святые, короли, принцы и императоры Богемии. Здесь короновали королей Чехии вплоть до 1836 года. И, кроме того, этот собор - чудесный образец готической архитектуры.

Шедевр собора Св. Вита - это часовня святого Вацлава, которая была создана в 14-ом столетии Карлом в честь покровителя чешских земель - святого Вацлава. Эта часовня известна своими красивыми и богатыми художественными оформлениями. 

История Собора Св. Вита почти столь же стара как и сам Пражский Замок. Первый храм на месте нынешнего Собора был построен Вацлавом I, Герцогом Богемии, в 926-930гг.

Собор Св. Вита был,  наконец,  закончен в 20-ом столетии благодаря Союзу Завершения Собора Св. Витта в Праге, основанный в 1873 году. Собор был закончен по  случаю тысячелетие со дня рождения Собора в 1929г.

Что сказать?! Ходили там огромные толпы людей, все удивлены и восхищены. Сам Пражский град- интересен. Но этот Собор - нечто из области фантастики.

 Памятник Средневековья из Книги рекордов Гиннесса. Согласно ей, «пражский кремль» – самый большой древний замок в мире, примерно 570 на 130 метров. Как и кремль московский, он не только обязательный пункт в любом туристическом маршруте по Праге, но и действующая резиденция главы государства.

 Каждый властитель последних 500 лет – от императоров Священной Римской империи до президентов социалистической Чехословакии – норовил улучшить собственную резиденцию в меру сил. Надо заметить, немаленьких. В итоге сегодня в Пражском Граде самая высокая в Чехии плотность архитектурных и исторических памятников на квадратный метр.

  Главное шоу в Пражском граде – смена почетного караула у президентского дворца. Фанфары, чеканный шаг, красавцы-гвардейцы – это как везде. А вот в плане щегольства с пражским караулом не сравнится никакой другой. Униформу президентским солдатам придумали ни где-нибудь, а в Голливуде.

Старе-Место - удивительнейшее место!

Исторически самостоятельное поселение (город) выросло из мелких поселений, которые возникли на важном перекрёстке торговых путей между западом и востоком и вдоль берега Влтавы .

Туристов- море! Смотрят на часы.  Это один из самых необычных, замечательных и сказочных районов Праги. Старый Город — это тот самый район, где Прага была основана изначально

Астрономические часы на Староместской площади были сконструированы в 1410 часовщиком Микуласом Каданским с помощью Яном Ондреювым- профессора Карлового Университета. Механизмы астролябии, построенные более 600 лет назад, до сих пор функционируют. Фигурки 12 апостолов, благословляющих население города каждый час, были добавлены немного позже (во время ремонтных работ 1865-1866 гг.). 

Астрономические часы на Староместской площади 

Самым смешным является то, что Пражские Астрономические Часы показывают все, что душе угодно, кроме времени. Сфера часов показывает большинство важных астрономических событий: движение солнца, фазы луны, равноденствия, сезоны, дни и Зодиак.

Общинный дом-

Расположено на Площади Республики. Построен на месте старого королевского дворца, служившего резиденцией чешских королей в XIV—XV вв. Начат строительством в 1905 году, закончен в 1912 году. После двух неудачных конкурсов проектирование было предоставлено Освальду Поливке и Антонину Бальшанеку. 

Когда в 1945 году в мае месяце уходили фашисты из Праги, то они заминировали все исторические объекты, включая Лорету. И Лорету разминировали советские солдаты танковой дивизии маршала Конева. Она освобождала Прагу, уже после освобождения Берлина. И вот этот солдат при разминировании был очень ранен и перед смертью он попросил, чтобы его похоронили близ Лореты, чтобы он вечно мог слышать звон Лоретанских колоколов. По его просьбе на этом месте его и похоронили. Приносят сюда венки на 8-ого мая и президент ЧР, и посол Российской федерации в ЧР. Так что имя этого человека до нас дошло, и мы знаем, что это был тов. Беляков, который погиб за освобождение Праги.

Лорета (Фото: Кристина Макова, Чешское радио - Радио Прага)  Храм Лорета.