Позитивные тенденции современного общества

Мы живем в непростое время, когда мир стремительно преобразовывается, меняется на глазах. В нашем многомиллиардном человеческом обществе ежедневно происходит огромное количество самых разных событий. Огромное количество информации обрушивается на нас ежедневно с экранов телевизоров, компьютеров, смартфонов, с рекламных щитов на улице… В этом море информации очень сложно разобраться, найти какие-то закономерности, понять направление развития, сложно давать оценки и принимать решения.

Особенно страдают люди, привыкшие жить по общепринятым стандартам, традициям, канонам. В новых условиях надо принимать самостоятельные решения, хорошо ориентироваться в больших потоках данных, понимать и чувствовать тенденции развития общества, правильно расставлять жизненные приоритеты, четко осознавать свои цели и глобальные цели общества, чтобы не утонуть в этом бушующем потоке…

Очень важно разглядеть в современном обществе именно позитивные, перспективные тенденции, которые позволят найти новые, конструктивные решения в этих сложных условиях.

Одной из таких многообещающих тенденций является возрастающий интерес к здоровому образу жизни, к гармонии с природой, саморазвитию. Отрасли экономики, связанные с производством и торговлей экологически чистых продуктов, экотуризмом, здоровым образом жизни, стабильно растут в последние несколько лет. В то время как рынок в целом падает, эти сегменты рынка растут даже в период кризиса. Спрос на подобные товары и услуги продолжает только расти и значительно опережает предложение.

Наибольший спрос на экологически чистую продукцию наблюдается в крупных городах, где люди готовы платить за неё огромные деньги. И чем крупнее город, тем труднее удовлетворить этот спрос, ведь натуральная продукция должна быть свежей, она не должна долго храниться. Всё это создаёт предпосылки к расселению крупных городов.

Параллельно с этим происходит еще одно важное явление – рост количества экопоселений и родовых поместий. Люди из городов устремляются на землю, ближе к природе. Как правило, это люди образованные, с достатком, с семьями. Некоторым из них удается создать эффективное хозяйство, способное не только быть самодостаточным, но и прибыльным. Обычно, успешные экопоселенцы – это те, которые не просто живут для себя, изолируясь от общества, а активно развивают экотуризм, возрождают национальные традиции, ведут интернет-блоги и сайты, организовывают для приезжих мастер-классы, занимаются популяризацией здорового образа жизни, привлекая таким образом инвестиции в новую отрасль.

Я специально заострила внимание именно на этих трендах современного общества, хотя они являются пока еще довольно слабыми на фоне других, более массовых, но менее приятных явлений.

То, на что мы обращаем внимание, что мы считаем важным и нужным, формирует общественное мнение, становится важной частью коллективного сознания. Мы должны понять, что важно не только то, что мы делаем, но и то, о чем мы думаем, к чему стремимся, что поддерживаем в себе и в других.

Раньше говорили: «Ты то, что ты ешь», но сейчас следует понять – «Ты то, о чем ты думаешь». То, на что направлены усилия нашей мысли, постепенно становится нашей верой, затем убеждением, а потом и реальностью. Так же как наши мысли меняют нас изнутри, коллективное сознание меняет нашу общую реальность, становится глобальной созидательной силой, направление которой зависит от каждого из нас.

Мы можем критиковать общество, выискивать изъяны в людях, высмеивать реальность, и продолжать жить в ненавистном, несовершенном мире. А можем выискивать ростки прекрасных, полезных начинаний, питать их своим вниманием, одобрением, восхищением, преобразовывая тем самым наш мир и самих себя.

Вера в то, что человечество способно найти разумные решения и научиться жить в гармонии с природой и друг с другом, способна преобразить наш мир в считанные годы.

Многие люди говорят: «Мы ничего не можем сделать против системы». Но эту систему создаём мы своими мыслями, чувствами, приоритетами.

Люди говорят: «Всё зависит от властей, простой народ ничего не решает». Но и власть зависит от народа, ориентируясь на его спросы и настроения, пытаясь уловить его желания. Власть можно сравнить с мозгом, с мышлением, с логикой, которая не порождает свои желания, а анализирует поступающие данные. Желания людей – это и есть те данные, которые анализирует власть, пытаясь найти эффективный способ организации общества. И пока мы ждем от властей решений, не проявляя собственной здоровой инициативы, мы не вправе жаловаться на плохие решения. В наше время каждый должен осознавать личную ответственность за жизнь и смысл нашей жизни. И тогда мы сможем научиться жить в гармонии, разумно, мирно, как и подобает людям.

12
2018
5