Почему некоторые считают мир иллюзией?

На модерации Отложенный

Английский физик Дэвид Бом предложил замечательную, наглядную иллюстрацию, объясняющую мгновенное взаимодействие частиц на любом расстоянии:

"Представьте себе аквариум с рыбой. Вообразите также, что вы не можете видеть аквариум непосредственно, а можете наблюдать только два телеэкрана, которые передают изображения от камер, расположенных одна спереди, другая сбоку аквариума. Глядя на экраны, вы можете заключить, что рыбы на каждом из экранов - отдельные объекты. Поскольку камеры передают изображения под разными углами, рыбы выглядят по-разному. Hо, продолжая наблюдение, через некоторое время вы обнаружите, что между двумя рыбами на разных экранах существует взаимосвязь. Когда одна рыба поворачивает, другая также меняет направление движения, немного по-другому, но всегда соответственно первой; когда одну рыбу вы видите анфас, другую непременно в профиль. Если вы не владеете полной картиной ситуации, вы скорее заключите, что рыбы должны как-то моментально общаться друг с другом, чем что это случайное совпадение". 

Именно это и происходит в случае с элементарными частицами. На самом их разделенность иллюзорна, и они являются гранями глубокого единства, которое кажется некоторым неочевидным. 

Эту цитату я взяла из статьи по ссылке: http://dopomoha.kiev.ua/profi/realnost.htm 

Автор статьи на основании этого делает чудовищный по своей ошибочности вывод: "...из открытия Aspect следует, что объективной реальности не существует, что, несмотря на ее очевидную плотность, вселенная в своей основе - фантазм, гигантская, роскошно детализированная голограмма".



Из цитаты Бома можно было сделать и другой, более логичный вывод - что все наши теории и физические модели неправильно отражают реальность, а значит они некорректны, иллюзорны, и следует от них отказаться, или хотя бы усовершенствовать наше научное мировоззрение. 

Но почему есть люди, которые делают противоположный вывод, что мир - это иллюзия? 

Я думаю, это связано с состоянием самого человека. Когда центр сознания человека находится в нем самом, он живой, реальный, обладающий развитым самосознанием. Но когда он рассматривает сам себя со стороны - глазами и гипотезами других, как рыбку в аквариуме со всех сторон, он сам для себя становится иллюзией. И про него уже нельзя сказать, что он обладает САМОсознанием. И это есть главная причина разделенности восприятия.