О запретном плоде с дерева познания добра и зла.

 

   Наверное, все должны были от кого-то слышать, что безгрешная жизнь ведёт к добру, а грешные поступки ведут к разным бедам. Но люди не хотят проверять первую часть данного утверждения, и большинству из них надо проверить его вторую часть – о пагубности грешных дел. Почему так? Да потому, что проверка первой части требует постоянных усилий над собой, а проверка второй части напрягаться не заставляет.

   И если человечество должно для обретения совершенного разума познать добро и зло, то оно начинает с самого простого, и сначала оно познаёт зло.

   А вот когда ему зло омерзеет, когда оно нахлебается горя до отвращения, до изжоги, тогда для него наступит время познания добра.

 

   В главе 3 книги Бытие, написано о змее, соблазняющем Еву запретными плодами: «5. но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло». «Сказка ложь, да в ней намёк», и обратите внимание, речь о том, что люди могут стать, как боги, когда познают добро и зло. То есть они будут иметь божественный разум, который не ошибается. И люди познают зло на путях греха, зло – это горькие плоды грешных дел. Познавая горькие плоды, люди созревают для познания добра.

   Они созревают для неотступной борьбы с грешными побуждениями, ведь на путях греха приобретаются стойкие грешные привычки, и на пути познания придётся от них избавляться. Путь познания добра указан в учении Христа, и движение по этому пути составляют поступки по любви к Богу и людям.

   И можно заметить, что уважаемое собрание Конта в своём подавляющем большинстве к познанию добра ещё не созрело, поскольку читатели этих моих статей, склоняющих к усвоению наставлений Христа, не знают, как их комментировать. Надеюсь, ко времени их созревания для выхода на путь познания добра в памяти у них что-нибудь останется.

 

   К выходу на этот путь подвигает принятое из учения Христа понимание того, что Небесный Отец будет рад твоим победам над грехом, и будет тебе с любовью сопутствовать и содействовать на пути твоего очищения от греха и порока.

   Но принять это понимание людям трудно, так как они привыкли ходить путями греха. И чтобы приблизиться к пониманию божественных истин, им приходится настрадаться за свою неистовость и до отвращения долго пожить без правды о Небесном Отце и своём божественном происхождении, как в темноте, когда многого и многого не видно. Зачем людям это надо? Вот сами у себя и спросите: Зачем…? Почему вам неинтересно знать о высшем Учителе и Спасителе, пока вас не допекло?

   Между тем, ходить в темноте опасней, чем на свету, да и жить в потёмках  как-то неинтересно. Сравнение с потёмками напрашивается оттого, что без правды  о Боге люди ни о чём не знают всей правды от начала и до конца. Без правды о Нём всей правды не знают ни о предметах, ни о событиях даже лучшие специалисты, потому что, если такой специалист не думает, что за всем стоит и за всем наблюдает Царь Вселенной, глаза и уши Которого находятся везде, и помимо воли Которого не делается ничего, значит, человек недопонимает основу основ.

   От недопонимания основных вопросов люди не думают, что грешными делами вызывают гнев Небес – на себя, на свой род, на свой народ, на весь род человеческий. И уже можно твёрдо сказать, что все людские беды, начиная с маленьких неприятностей и до огромных катастроф, рождены  невежеством, где невежды потом и говорят, что не могли, к сожалению, предугадать трагического поворота событий.

 

   А и не надо бы ничего предугадывать, потому что невежда может обо всём проведать. И проведать самую важную правду – от чего бывает добро, и от чего бывает зло – очень просто, поскольку всё же записано. Отеческая Любовь поведала нам давно и заблаговременно о последствиях каждого человеческого поступка. И Слово Небесного Отца, объясняющее, как о правильном, так и о неправильном человеческом поведении, изложено в Евангелиях.

   Всё это – простейшие вещи, азы, основы доброй жизни, без их закладки в умы добрую жизнь не построить. В любом строительстве фундамент – это и самое простое, и самое важное. И если азы и основы не приняты людьми, то и нет этим людям доброй жизни.

54
2690
3