О необходимости эволюционного естествознания

Естествознание – знание естества, истины. Это тот необходимый фундамент, на котором должна быть построена вся система знаний о мире. На сегодняшний день  такой фундамент у нас отсутствует. Именно с этим связан кризис в науке и обществе.

Отсутствие единой системы привело к тому, что отрасли знания развиваются независимо друг от друга, количество информации растет в геометрической прогрессии, но качество этой информации становится всё хуже для усвоения человеком.  

Любая научная дисциплина становится действительно научной и практически полезной тогда, когда она начинает применять эволюционный подход или применяться для исследования эволюции. Тогда она способна предсказывать направление развития, быть полезной для исследования прошлого, для обнаружения связи между различными явлениями природы.

Сегодня нам крайне необходимо эволюционное естествознание, которое объединит все отрасли знания в единую, стройную систему мировоззрения, даст целостное представление об эволюционном развитии вселенной.

В основе эволюционного естествознания должно быть представление о едином информационном поле – саморазвивающейся системе, самосовершенствующемся коде, элементами (носителями) которого является все живое и «неживое» - вся материя вселенной.

Каждый объект в природе, каждый организм является и носителем этого кода, и его материальным воплощением. Каждое изменение материальной формы – это изменение информации, и наоборот – изменение сознания неизбежно влияет на структуру материи.

Мы привыкли, что наука исследует объекты и их взаимодействия, но эволюция – это ПРОЦЕСС. А как можно его исследовать, если мы сами являемся частью этого процесса? Это можно только благодаря цикличности, т.е. времени. Когда процесс проходит определенный путь, он замыкается и постигает себя целиком. Так рождается самосознание. Так происходит рождение нового смысла и его материального воплощения. Так происходит переход на следующий уровень развития.

Единое информационное, самосовершенствующееся поле – это и есть Творец бытия и всего сущего. Я думаю, вступив в информационную эпоху, человечество подготовило свое сознание для принятия этого факта. И как бы ни сопротивлялись отдельные люди, в скором времени эта мысль станет настолько очевидной, что полностью изменит наше мировоззрение, сделав его совершенным и объективным. И тогда все споры о Боге и истине прекратятся.

32
288
0