Нужно ли было штурмовать Рейхстаг в 1945 году?

Дмитрий Чекалкин:

Зачем им Рейхстаг? Юноармейцам и так есть что штурмовать...
Надо победобесием накачать накануне очередного 9-го мая.

Только представьте, как завизжали бы власти России, построившей копию Рейхстага, если бы в Германии для тренировок построили копию Кремля!

Андрій Шумило‏:
А в ДНР решили построить макет супермаркета "Метро" в натуральную величину, чтобы "юноноворосы" могли учиться штурмовать конкретный объект.

В Подмосковье, кроме Рейхстага Шойгу, Росгвардия построит Бухенвальд, а ФСБ – Гестапо.

Андрей Мальгин:

Взятие рейхстага и героическое водружение красного знамени — хороший пример советского мифотворчества:
Рейхстаг после пожара 1933 не восстанавливали и толком не использовали. Иногда нацисты водили экскурсии в сгоревший зал заседаний и там читали антисемитскую лекцию. Его взятие в 1945 году советскими войсками не имело никакого смысла. Он был пуст, если не считать несчастного батальона курсантов военно-морского училища из г. Ростока. Как и Зимний, который от большевиков защищали юнкера, то есть дети, так и тут получилось.

Весь «штурм» продолжался несколько часов после обеда 30 апреля (т.к. Сталин, которому нравилось слово «рейхстаг», отдал приказ взять его к празднику 1 мая) и был предварен беспощадным артиллерийским обстрелом здания из тяжелых орудий со всех сторон, после чего красноармейцы двинулись в атаку на эту руину, во множестве втыкая заранее припасенные красные флаги и флажки на каждом этаже разрушенного здания. Рейхстаг находился в квартале правительственных зданий, вот при их взятии обе стороны понесли ощутимые потери, которые позже были целиком приписаны к потерям при взятии Рейхстага.

160
6214
12