Навыки самообладания и жизнь без тормозов.

На модерации Отложенный

   Все знают о движениях человека вверх и вниз, а о движениях души многие не знают совсем. О восхождении души не знают и абсолютно не понимают те, кто движутся в обратном направлении. Знание приходит с опытом, когда человек осознанно движется к вершинам совершенства. А чтобы двинуться в путь, необходимо осознать, понять, что так надо.

   Понимание можно получить из сообщений. Понимания во многих случаях достаточно, чтобы действовать правильно, например, вы понимаете, что бледная поганка ядовита, и не будете готовить из неё еду. Но сначала вы поверили сообщению о поганке.

   И понимать о движениях души надо бы всем, поскольку путь души вверх ведёт к светлым радостям, а её путь вниз ведёт к горьким разочарованиям и мукам. Но поверите ли вы этому сообщению? У вас возникнут вопросы, и вам потребуются дополнительные сообщения.

   Если хотите понять о движениях своей души, можете обратиться к текстам Евангелий, где записаны наставления Иисуса Христа, из которых понятно, что здесь даются сообщения от Бога.

 

   Там сообщается главное, что человек – это бессмертная душа, и что Отцом человека является Бог. Из евангельских текстов понятно, что здесь сам Бог наставляет тебя к усовершенствованию. И когда ты сообразил, что Бог, Царь Вселенной и твой Небесный Отец, будет рад, если ты двинешься к вершинам совершенства, ты само собой отправляешься в путь.

   Шагами по пути к вершинам совершенства являются поступки наперекор своим низменным побуждениям, и нередко, особенно в начале пути, после шага вверх ты делаешь шаги вниз, не удержавшись от соблазнов. Но у тебя уже есть нацеленность к вершинам, и если ты упорствуешь в продвижении к ним, то Отец, который всегда рядом, поощряет твои успехи.

 

   Здесь вы тоже читаете сообщения, из которых понимаете, что вы-то не идёте к вершинам, а скорее, идёте вниз, поддаваясь низменным животным побуждениям. Совесть тормозит ваше опускание, но во многих случаях вы находите оправдания перед своей совестью своих грешных поступков, и от этого голос совести слабеет.

   Когда же ты учишься по Слову Божьему, никаких оправданий тебе не находится, потому что каждый твой плохой поступок является неверным решением стоявшей перед тобой задачи, и за неверное решение ты получаешь «двойку» от высшего Учителя, то есть какую-то неприятность. Всё это ты хорошо понимаешь, и каждая неприятность заставляет тебя искать причину и исправляться.

 

   Обратите внимание, все эти сообщения не направят вас к вершинам совершенства и даже остановить ваше опускание не смогут. Разница между сообщениями человека и сообщениями Слова Божьего состоит в том, что Бог подтверждает своё Слово делом. Слово Божье дано в виде учения, и по своей сути Слово – это программа действий, которую человек должен усвоить, если хочет иметь от своих действий добрые плоды.

   И все сообщения, которые вы здесь прочитали, служат тому, чтобы вы усваивали программу Иисуса Христа. Когда вы усвоите её, то увидите сами, что здесь вам были даны верные сообщения.

 

   Можно ещё добавить, что усвоенное учение Христа – это тормоза, которые будут удерживать вас от опускания. Без этих тормозов человек движется вниз с ускорением, лавируя, как горнолыжник. Отличие здесь в том, что для души путь вниз не имеет конца, как и путь вверх. И ваше движение вниз может превратиться в падение в пропасть, где уже ничто не воспрепятствует попаданию души в ад. А до этого есть возможность остановки движения вниз, когда грешную поступь человека остановит на какое-то время удар судьбы. Когда он вас постиг, и вы лежите в больнице или сидите в тюрьме, здесь вас остановили, удерживая от падения в пропасть. И в таком случае правильно учит Слово Божье благодарить Бога за всё.

   А теперь сами оценивайте свои перспективы движения по жизни без тормозов и с тормозами.