Наука ближайшего будущего

Искусственные нейронные сети дают возможность изучать и моделировать законы развития систем. Проблема в том, что знания этого уровня имеют не практическое (утилитарное), а организационное значение. Их надо применять для в первую очередь для самоорганизации и самопознания, а не для изобретения бомб и утюгов или даже лекарств. Наука такого направления у нас практически не развита, и считается прерогативой религиозного направления. Однако востребованность в знаниях такого плана неуклонно растет, и в скором будущем приоритеты в науке сильно изменятся.

Экспериментирование над внешними объектами уступит место экспериментированию над собственным телом и сознанием. Способность управлять материей начинается с управления собственным телом, здоровьем и судьбой.

И это требует от исследователя огромного мужества, личной ответственности и высокой нравственной культуры.

Человек должен чётко осознавать для чего он это делает. Это не игра! Опасность заключается в том, что чрезмерные личные амбиции в сочетании со слабым самосознанием, могут привести человеке к полной утрате связи с объективной реальностью, уходом в собственный виртуальный мир.

Если же человек занимается самосознанием и саморазвитием в первую очередь ради улучшения мира и из любви к ближним, если он осознает глубокую взаимосвязь своего внутреннего мира с внешним, то никакой опасности для него нет. 

90
1700
21