мусульмане и исламисты

На модерации Отложенный

В одной из дискуссий я как то сказал, что в Азербайджане к власти рвутся исламисты, как это было в Турции. Мой оппонент, Ильхам, задал мне вопрос – а что я подразумеваю под словом исламисты. Действительно, иногда мы говорим - мусульмане иногда -  исламисты. И вкладываем в эти слова разный смысл.
                Я полагаю, что, когда мы говорим – мусульмане, то имеем в виду спокойную, толерантную, не агрессивную религиозную среду приверженцев пророка Магомеда. Их вера в Единого Бога, непостижимого Творца всего на свете, именуемая ислам, достойна уважения и почитания.
                На фирме моего знакомого ( Лондон) работают бок о бок англикане, католики, несколько мусульман и иудеев. Никаких проблем. Мусульмане перед началом работы уединяются на пять минут и пребывают в молитвах. И далее обычный рабочий день. На корпоративах мусульманам и иудеям заказывают отдельные блюда, только и всего. Это – мусульмане.


                Теперь – исламисты. Убит муфтий Дагестана. Кто убил – исламисты. Взрывы в лондонском метро. Поймали кого – исламистов. Таким образом исламисты имеют иной, чем «мусульмане» смысл – они тоже мусульмане, но агрессивны, сторонники исламистского, а не светского государства, сторонники распространения ислама на территории или целые страны, где ислам не является основной религией, или его нет вовсе. Они всячески подчеркивают исламисткие обычаи, не считаясь, что зачастую это вызывает неприязнь к ним остального населения. Они берегут обычаи абсолютно архаичные ( например, отношение к женщине, как существу, подчиненному мужчине), хотя эти обычаи порой прямо противоречат устоям и даже законам тех стран, в которых они проживают. И зачастую они не скрывают – придет время, нас будет большинство и мы возьмем власть в свои руки.
Вот такая разница, как я полагаю, между «мусульманами» и «исламистами».