Мастер исторической и портретной живописи... Nicaise de Keyser Belgien, 1813–1887

На модерации Отложенный
   


 

Nicaise de Keyser (Santvliet 1813–1887 Antwerp)<br />
Portrait of a Lady with Decorative Flowers, signed, dated, N de Keyser 1855

474px-Nicaise_de_Keyser,_by_Charles_Baugniet (474x599, 67Kb)Никез де Кейзер (нидерл. Nicaise de Keyser; 26 августа 1813, Зандвлит близ Антверпена — 17 июля 1887, Антверпен) — бельгийский художник академического направления, мастер исторической и портретной живописи.
Никез де Кейзер учился живописи у художников Йозефа Якобса и Маттеуса Игнатиуса ван Бре в Антверпене. В 1839 году он уехал на учёбу в Италию. В октябре 1840 года Кейзер вступил в брак с художницей Изабеллой Телгхёйс. В 1855 году он стал директором антверпенской Королевской академии изящных искусств. Среди его учеников были такие живописцы, как Ян Баттай, Флорент Клас, Эмиль Клаус, Ян Свертс, Питер Кёйперс, Жан-Батист Сервен, Ян ван дер Вельде, Шарль Верла, Пьер Веррёйдт и др.
В 1863 году художник был награждён прусским орденом Pour le Mérite.
Последние годы художник жил со своей дочерью Марией (Maria de Keyser) в пригороде Антверпена. О Марии, единственной из пяти детей Кейзера, известно, что она была также художницей и написала портрет отца.



Уйдя на заслуженный отдых, Никез продолжал заниматься живописью. Почти ежедневно в благоприятную погоду можно было встретить художника прогуливающимся по аллеям соседнего с домом парка. Умер Никез де Кейзер 17 июля 1887 года в возрасте 74 лет.
В его отцовском доме в Зандвлите, стараниями дочери Марии был открыт детский приют, который получил название "Убежище де Кейзера". Имя художника было также увековечено в названии одной из улиц Антверпена.
В конце XIX — начале XX века на страницах Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона были написаны следующие слова об этом художнике:
"Кейзер (Никез de Keyser, 1813—1887) — антверп. живописец, который, наряду с ван-Бри и Вапперсом, может считаться возродителем бельгийского искусства, прозябавшего до появления этих трех художников в оковах бледного подражания старинным фламандцам или преклонения перед сухим стилем француза Давида"

Isabelle Antoinette Barones Sloet van Toutenburg.jpg

Olga Nikolaevna of Wurtemberg.jpg
5.jpg
Портрет Марии-Луизы Орлеанской, матери короля Леопольда II Бельгийского (до 1850).jpg
Keyser-Campenhout.jpg
Anna holland királyné.jpg
Портрет Виллема II, короля Нидерландов (1846).jpg
Портрет короля Леопольда II Бельгийского (до 1865).jpg


Рубенс в кругу его меценатов и семьи.




Слава антверпенской художественной школы.

Eberhard (1445-96), hertog van Würtemberg als pelgrim in het Heilige Land











Olga Nikolaevna of Wurtemberg





Princess Charlotte сестра Леопольда II

Французский король Франциск I и его сестра
Петрарка и Лаура (1842)

"Петрарка и Лаура"