ЛОЖЬ, ВРАНЬЕ И ОБМАН - ГЛАВНЫЙ ЗАКОН КАПИТАЛИЗМА

На модерации Отложенный  

 


 Нас,  народ и по сей день обманывают, говоря что нам  после перестройки построили какую то рыночную экономку, а не  звериный капитализм , против которого боролся всю жизнь русский народ  погибая в войнах и революциях миллионами .Но возникают вопросы: Кто и почему установил в обществе именно такое нелогичное без умное  поведения его членов: вся прибыль, заработанная человеком труда идёт не тому, кто её заработал, а собственнику средств производства?!!! И должен ли это без умие впредь приниматься человеческими сообществами за раз и навсегда установленную истину?  Те, кто нашли разумный ответ на эту задачу, сегодня избавлены от многих проблем.  На сегодняшний день, кроме России, нет ни одной другой страны в мире, где состояния миллионеров увеличивалось бы вдвое за один год, нет ни одной страны в мире, где доходы министров, депутатов, других чиновников превышали бы в десятки и сотни раз средние доходы граждан. Нет ни одной страны в мире, где за коррупцию и другие недостойные поступки чиновников официально уводили бы от ответственности или давали им условные сроки наказаний или вовсе бы оставляли без наказания. 
 
В этом плане действительно достойными примера, как надо строить социальные правовые системы, служат все скандинавские страны, Дания, Бельгия, некоторые другие европейские государства. Эти страны уже не стесняясь называют себя социалистическими. К сожалению, нас , как всегда, ведут другим путём.  Помимо праздности, учёный отмечает ещё одну важную особенность, характерную для представителей паразитического правящего класса: чрезмерные, не обусловленные человеческими потребностями размеры потребления. Подобное же становится возможным потому, что этот класс, благодаря собственности, присваивает себе большую часть созданного обществом продукта.  Потребление праздного класса вступает в противоречие с интересами общества в целом.целом и есть  «расточительное потребление». 
 
 Весь образ жизни высших слоёв капиталистической формации в России подчинён постоянной демонстрации праздности, причём эта демонстрация нередко становится даже обременительной. Разве необременительно, например, Абрамовичу содержать несколько яхт, дворцов и футбольных клубов? Разве легко Лисину за 2010 год удвоить и разместить свои миллиардные капиталы? Разве просто Дерипаске получить у государства и рассовать новые государственные кредиты? А российским министрам-капиталистам, губернаторам, мэрам и депутатам разве легко прятать свои неправедные миллионы на счетах многочисленной родни, прикрываться якобы полученными займами и прочими фиговыми листками либеральной политики, чтобы скрыть свои астрономические доходы? Вопросы эти были бы смешными, если бы при этом не было очень грустно от понимания того демонстративного цинизма, которым сопровождаются такие «обременения» на глазах у миллионов людей и под прикрытием всевозможных политических и даже  каких то  научных обоснований из уст  руководителей  страны, которые всячески выгораживают и обеляют   людей , которые потеряли доверие, честь и достоинство  у народа .
 
По телевидению недавно рассказали о пожилой женщине, которая умерла после задержания её хозяевами магазина с украденным глазированным сырком, стоимостью 10 рублей. Всего лишь с одним сырком … Женщине просто захотелось немножко полакомиться, а денег на эту роскошь после проведенных подсчетов выплат из скудной пенсии на коммунальные расходы не оставалось. Это пример беспросветной нужды и безысходности нашего народа на фоне хищнической политики капитала. На этом фоне народу показывают также российцских  высших  чиновников, купающихся в роскоши и при этом лживо и притворно   ратующих за социальное справедливое общество, нагло обманывая и обкрадывая народ. Если бы они, эти  высокопоставленные чиновники, давали людям хотя бы возможность заработать или хотя бы не изымали незаконными способами из бюджета огромные деньги, которые предназначены новорождённым детям, старикам, больным, стране, уже было бы лучше. 
 
А тут сами воруют паод  высочайшим прикрытием первых лиц страны  и ещё создают условия для преступлений.

А затем сами же и судят простых смертных! Или доводят их до инфарктов. Как эту бедную старушку, не познавшую уже давно забытый ею вкус глазированного сырка. А заполнившие СМИ сообщения о новом антинародном  образовательном стандарте, направленном на полную и окончательную дебилизацию молодёжи? Этот стандарт недаром вызвал бурю общественного негодования своей несуразностью и полным игнорированием мнения людей и всего народа, из которых одобрили его только 22 % каких то  россиян. В мае сего года Обществом защиты прав потребителей общеобразовательных услуг была проведена  вообще всероссийская акция протеста против реформ в образовании. Протестовать есть против чего: в упомянутые стандарты открыто протащены грубейшие нарушения конституционных прав граждан на получение бесплатного образования. 
 
Так, если родителями молодых людей уже ныне затрачивается на дополнительное образование порядка 10 млрд. руб., то после введения нового стандарта эта сумма должна утроиться, если вообще не вырасти в четыре-пять раз при сохранении тех тарифов (от 500 до 700 рублей за одно занятие), которые существуют сегодня. А повальное мздоимство, взяточничество, откровенная безнаказанность чиновников, которых после разоблачения пересаживают из одного кресла в другое? Стоит только подумать, какие огромные суммы денег открыто оседают в карманах людей определённых профессий. Причём, совсем не напрягаясь, только лишь за счет простого использования своего служебного положения они «сшибают такие бабки», что ни одному малому и даже среднему бизнесу и не снится. Всё это – подтверждение реальной правоты теории Веблена о жизни праздного класса, пагубности капиталистического устройства экономики и буржуазной формы организации социума. Всё это нам было известно и ранее, но народ пока молчит. 

Однако под очарованье пустопорожних звуков о ценности капитализма, который ложно называют   какой то рыночной экономкой применяя двойные стандарты или по русски ложь, о прелести общества либеральной свободы и неограниченного потребления мы слишком быстро забыли, что такое на самом деле капитализм как социально-экономическая формация вообще. Я не хочу здесь напоминать азы учения о прибавочной стоимости из экономических трудов классиков. Но вынужден обратить внимание, что ещё задолго до Маркса и других  основоположников материалистической теории или наряду с ними о звериной сущности капиталистической формации писали свои труды не только мною названные ученые. Об этом — и произведения других выдающихся  летописцев человеческой истории. Мы знаем эти имена: Оноре де Бальзак, Теодор Драйзер, Эмиль Золя, Виктор Гюго, Томас Манн, Гюстав Флобер, наши русские мыслители Достоевский, Лев Толстой, Короленко, Горький, многие другие. Полагаю, они и их труды заслуживают доверия. Как и работы русских философов современности: Александра Зиновьева, Сергея Кара-Мурзы, Игоря Фроянова,  Николая Левашова, Бориса Диденко, Олега Маркеева, Константина Петрова и других.
 
Почему же мы их забыли и в отрыве от этих величайших исследований человеческого страдания и горя стали слушать несусветную чушь и полное без умие так называемых «теоретиков капитализмализма»? Ясно, конечно, что неспроста льются эти сладкоголосые речи из уст эпигонов капитализма. С далёким прицелом этим эпигонам ставят памятники, массовыми тиражами издают их работы, поют в их честь телевизионные серенады во всех СМИ и ТВ.. Ведь, по образному выражению Энди Уорхолла, «искусство – это то, чем вы можете всех облапошить».Народ вот уже почти двадцать лет продолжают облапошивать красивыми картинками прилавков с китайским и американским барахлом, просроченными и отравленными продуктами и лекарствами, бездуховной завлекаловкой  без умного наращивания потребительства. Почему на такие зрелища так быстро поддался наш еще не разумный  народ, это понятно. Но вот почему на это искусство облапошивания клюнул  весь культурный и научный   и интеллектуальный пласт страны, этот вопрос — для нас, уважаемые товарищи интеллектуали , учёные и все вышеобразованные с научными званиями и генеральскими погонами.