Ложь, которую не разоблачить словами, но требуется действие, чтобы снять с неё одежды правды.

   Любая ложь заставляет делать ошибки, а за ошибки приходится страдать. Одна ложь ведёт к маленьким ошибкам, другая к большим, а есть ложь, от которой вся жизнь человека направлена не к добру, и которая несёт людям наибольшее количество горя и бедствий. Эта ложь выражена двумя словами: «нет Бога».



   Словами её никто для вас не рассекретит, слова вы здесь прочитали, а что толку? Рассекретит эту ложь только ваше личное знание, что Бог есть, а это знание приходит от действий по евангельским наставлениям Христа, которые вызывают обещанную Христом отзывчивость Бога на человеческие просьбы. Действия по Христу – это действия наперекор грешным побуждениям, то есть Бог отзывчив на обращения победителей над грехом и пороком. Вот и учитесь по книге Евангелий таким победам, чтобы разоблачить ложь и выйти из-под её влияния.

 

   Под её влиянием люди не ищут Бога, своего Отца и высшего Учителя, который мог бы открыть им любые тайны и научить построению доброй жизни. Люди и не стараются жить по-доброму, чтобы Отец был рад за них и не гневался на них. В итоге обманутые люди сами себе всё только похабят, да ещё и навлекают на себя бич Божий, вынуждая Бога добавить им ума ударом судьбы.

   Людям с поражёнными ложью умами никак не вложить в голову правду о Божьем присутствии, они или смеются над ней, или ещё и восстают против неё, выставляя людей, подающих им правду, мракобесами и глупцами.

   Поражённым ложью людям никак не передать мысль взяться за изучение и усвоение Слова Божьего. А вот, когда судьба их прибила, они вспоминают Бога, и их уже не воротит от Спасителя.

 

   Когда человек прочитал и усвоил Слово Божье, оно теперь становится частью его разума, и встаёт на страже его безопасности, накладывая запрет на исходящие из его глубин побуждения к грешным поступкам, которые вызывают возмездие. Усвоенное человеком Слово является как бы фильтром, не пропускающим зло из его внутреннего мира во внешний мир.

   Усвоенное Слово – это внутренний заслон перед живущим в нас злом. Или это внутренняя власть, направляющая нас по пути добра и меняющая наш характер в корне.

 

   Бедствующему человеку, прибитому судьбой, волей-неволей приходится соображать, что все свои беды он себе сотворил сам по причине плохого характера. А характер, от которого ни тебе, ни людям нет никакого добра, надо менять, и надо как-то изменяться характером в лучшую сторону. Для этого есть непростое, но верное средство – действовать по евангельским наставлениям Христа, стараясь превозмогать все возникающие дурные побуждения.

   Многие бедствующие устали от жизни. Многие опустились, живут одним днём, ничего в себе менять не хотят, думая, что придёт смерть и принесёт им покой. Но когда вы обратитесь к наставлениям Христа, то увидите, что все ваши сегодняшние беды – ничто по сравнению с адской бедой, где вас могут подвесить в тёмном чулане преисподней, как негодного элемента, на веки вечные, и будет вам покой.

   Увидев такую картину, сам скажешь: Слава Богу! – Жив ещё, и у меня есть время спасаться для вечной жизни. И будешь спасаться, стараясь сначала понять из Слова Божьего о путях спасения. Только через эти старания ума можно начать движение вверх и только вверх – с мыслями, что перед тобой теперь открыта вечность. И только так опустившиеся люди могут обрести силу воли, чтобы подняться и возвратить человеческий облик.

 

   Подумайте сами, хорошо ли это, когда многие уходят в мир иной, даже и не думая, что они именно переходят в иной мир, где их ждёт продолжение земного пути? Хорошо ли это, когда люди не думают, что если они катятся под гору, деградируя в погоне за барышом, то в вечности движение вниз у них продолжится, и они там окажутся в нижних сферах жизни, в аду, в преисподней? Ничего хорошего от этого нет, во-первых, самому не думающему. Не думая, что за смертью его ждёт бытие, в котором ему придётся раскаяться в каждом грехе, он и не старается идти путём добра. А во-вторых, мало хорошего от такого человека и его окружающим – чего тут непонятного? И чтобы всё у всех было хорошо, есть книга Евангелий. Она заставляет думать о продолжении нашей жизни в вечность, о расплате за грехи и связанной с ней необходимости преодоления греха. И она заставляет божественной силой содержащихся в ней доводов жить не как хочется, а как лучше.

135
2424
9