Круговорот информации в природе

Задача сознания заключается в том, чтобы на основе полученных данных выстроить целостную, объективную картину, что позволяет реагировать на любые изменения наиболее адекватно и разумно.

Входные данные могут быть разного качества. Например, звуки, зрительные образы, текст книги, формула, перечень цифр или букв, фрагмент рисунка – всё это данные, которые могут содержать разное количество информации.

Тот, кто способен эти данные принять (зарегистрировать в своём сознании), непременно включается в процесс обработки данных и формирования информации. В итоге он формирует какое-то своё видение, решение, оценку, вывод или совершает действие. В свою очередь, его выводы или действия становятся входными данными для других носителей сознания.

Таким образом формируются потоки информации, которые управляют всей системой и её развитием.

Наиболее качественными и информативными данными являются первичные данные, т.е. те, которые поступают из окружающего, объективно существующего мира. Эти данные формирует само Бытие, сама Жизнь, или Бог, как говорят верующие.

Живой организм, получив эти данные, формирует ответную реакцию, выражающую его отношение к ним. Наиболее сложную и разнообразную реакцию способен формировать человек. От самых простых физических действий до произведений искусства и выражения сложнейших мыслей.

Самыми разными способами человек способен создавать новую информацию, новые данные. И качество этих данных зависит уже от уровня развития сознания конкретного человека.

Оценивая качество информации, созданной человеком, мы должны понимать, что эта оценка зависит и от уровня развития НАШЕГО сознания. Например, формула может содержать ценнейшую информацию, но если мы не знаем значения символов, которые она содержит, то для нас она не будет нести никакой информации. И для того чтобы проверить её правильность, мы должны провести собственное расследование и оценить её качество. Каждый отдельный символ – это своего рода гиперссылка, которая ведет нас к другим данным, соединяя их в систему, качество которой мы и пытаемся оценить, понять насколько она соответствует реальности. Или, если мы анализируем текст, то каждое слово, каждый термин – это тоже гиперссылка, и мы по ним выстраиваем систему, с которой соглашаемся или нет.  

Современное научное мировоззрение представляет собой сложнейшее сооружение, состоящее из данных, сформированных множеством людей на протяжении всей истории научной мысли. И если основатели этого здания брали за основу первичные данные и пытались осмыслить объективную реальность, то последующие поколения делали выводы уже на основе их выводов и определений.

Таким образом, научная мысль всё дальше и дальше уходила в дебри собственных заблуждений, отрываясь от реального мира, от самого человека с его истинными потребностями и личными проблемами.

Качество информации, полученной с «верхних этажей» этого здания, уже не поддается никакой проверке. И мы можем оценить его только по плодам научно-технического прогресса и по эмоционально-физическому и нравственному состоянию общества на сегодняшний день.

Возникает вопрос: не пора ли вернуться к истокам и заново осознать объективную реальность и свою собственную роль в этом мире? И для этого, в первую очередь, мы должны изучить собственное сознание, понять механизм его работы и научиться правильно, по назначению его использовать.

Каково же главное назначение сознания? Это ОСОЗНАННОЕ РАЗВИТИЕ.

Осознанно развиваться - это значит на основе данных выстраивать целостную, ОБЪЕКТИВНУЮ картину, что позволяет реагировать адекватно и разумно.

Когда вы нечаянно укололись, ваша нервная система реагирует автоматически - очень быстро и правильно, адекватно, потому что этому его научил весь предыдущий эволюционный опыт. 

В мире, особенно в человеческом обществе, ежедневно появляется огромное количество новых данных, в том числе и угроз, на которые необходимо не только выработать какой-то адекватный ответ, но и правильное отношение, оценку. Нужно ли развивать это направление, или мы идем неправильным путем? Более того, необходимо постоянно укладывать новые данные в существующую систему понятий, сохраняя целостность мировоззрения, заботясь о гармонии выстраиваемых отношений.

Очень важно понимать, как формируется информация, и какую роль в этом играет наше сознание. Информация – это не есть что-то неизменное, статичное. Реальность программируема нашим сознанием, в том числе и наше тело. ДНК – это и есть самосовершенствующийся код, и каждый живой организм в ходе жизни вносит в него собственные изменения, кто-то маленькие, а кто-то – большие, существенные. Одни способствуют росту сознания и гармонии в мире, а другие препятствуют этому. И коль уж мы дошли до такого уровня развития, что дерзаем создать искусственный интеллект, то должны понимать принцип работы сознания и суть жизни, осознавать ответственность за все свои действия и их последствия.

67
1986
12