Космические корабли России скоро будут с ядерным двигателем

На модерации Отложенный

Недавно появилась информация о том, что якобы в «Роскосмосе» прошло совещание, на котором прозвучал призыв готовиться к переходу к многоразовым космическим системам — ракетопланам, и не таким как "Буран", а с ядерным двигателем. Если это всё блогерский трёп, это одно, а если это на самом деле утечка из Роскосмоса, то совсем иное….

По информации главные технологические проблемы по созданию ядерного двигателя уже решены, научились охлаждать реактор в безвоздушной среде, а рабочий макет силового агрегата для российского перспективного ядерного буксира планируют испытать уже в 2020 году.

Согласно информации, опубликованной на сайте госзакупок, «Роскосмос» сделал заказ на выполнение соответствующих работ НИР «Форсаж».

Контракт заключен на сумму 525,6 млн. рублей.

 По всей видимости, российским учёным и конструкторам удалось-таки проделать эту огромную по сложности работу. Путь от замысла до исполнения был пройден с успехом.

Заметим, что американцам, которые тоже работали над подобной темой, так и не смогли за долгие годы решить сложные технические задачи по созданию реактора, стабильно работающего в космосе.

 И если вся информация правдива, то первый корабль с таким двигателем появится у «Роскосмоса» уже в 2020-2023 году. Иными словами, будущее, возможно, уже совсем рядом……