Коррупция - это происки маммоны

Можно ли избавиться от коррупции? Можно, конечно!

Нужно, однако, понимать, что коррупция – это недуг, присущий социальным организмам. И что у этого недуга есть своя причина, не устранив которую, искоренить коррупцию невозможно.

На мой, дипломированного оптимальщика, взгляд, коррупция — это своего рода осложнение системного недуга, обусловленного стратегической ошибкой, которую допустили отцы перестройки. Охотно допускаю, что они хотели лучшей участи для страны. Однако едва ли понимали, что выбор оптимальной, то есть наилучшей в складывающихся обстоятельствах, стратегии обусловливается главной (доминирующей) проблемой.

Для предперестроечного СССР такой проблемой оказалась недостаточная эффективность, присущая социалистическому способу общественного производства, у которого, однако, было своё преимущество. Это централизация и свойственная ей устойчивость, доказательством которой послужила победа во Второй мировой войне.

Эффективность Советского Союза была недостаточной, но при этом он оставался одной из мощнейших мировых держав. И перестал ею быть, потому что в целях повышения его эффективности политическое руководство советского государства приняло пагубное для СССР решение «перестроить» его с социализма на капитализм, из-за чего это государство, утратив многие свои достижения, в конце концов перестало существовать.

Российская Федерация, будучи правопреемницей СССР, унаследовала от него не только богатейшие недра, но и порочную стратегию, а вместе с ней и коррупцию…

Россия – страна поликонфессиональная, однако значительная часть её населения, включая ныне действующего главу государства – христиане. Так, не пора ли нам прислушаться к словам Иисуса Христоса, которые Спаситель произнёс в Нагорной проповеди: «Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне» (Матф.6:24).

К сожалению, заповеди Иисуса Христа – это не главное для современной России, которая беззаветно служит… маммоне. В этом всепоглощающем служении как раз и заключается глубинная причина коррупции…

На основе авторской публикации.

30
809
6