Конец эволюции человека?

Человек – явление не только биологическое, но и социальное, культурное. Что такое культура?

В самом широком смысле культура - это совокупность устойчивых форм деятельности, без которых она не может воспроизводиться.

Под это определение подпадают и биологические культуры (клеточные), и различные формы человеческой деятельности, и национальные культуры, и социальные явления…

Понятие культура связывает объект с его окружением, показывает взаимосвязь внутреннего строения объекта с внешним поведением и организацией материи.

Примерами простейших биологических культур могут быть колонии клеток, бактериальные маты, лишайники (колонии грибов и микроскопических водорослей). Они не просто являются бесформенным скоплением клеток, но образуют сложные живые структуры, с уникальной формой, свойствами, химическим составом и т.д.

Более сложные биологические культуры образуют различные популяции, виды, экосистемы.

А что мы понимаем под национальной культурой? Это не только поведенческие формы, традиции, обряды, виды деятельности и т.д., но и, безусловно, генетические особенности группы людей.

Каким образом связаны между собой генетика и культура поведения? Как они влияют друг на друга и на эволюцию вида?

В предыдущей статье о демографии я писала о том, что каждый народ, каждая культура обладает неким демографическим пределом. При достижении некоторого оптимального количества, численность населения стабилизируется и остается на этом уровне. Ученые говорят про такие народы, что они преодолели демографический переход. Россия относится к числу таких стран.

Что это означает? Это можно сравнить с развитием человеческого организма после рождения. До определенного возраста организм растет, а затем рост останавливается и стабилизируется. Сколько человека ни корми, выше он не станет. Сильнее, умнее, может быть, толще, но не выше. То есть, дальнейшее развитие идет не биологическое, а психологическое, интеллектуальное, нравственное…

То же самое можно сказать и о любой нации, как человеческой культуре.

Достигнув определенного демографического, а также социально-экономического уровня, нация вступает в стадию зрелости. Это кризисный период, поскольку он требует от людей духовной зрелости, осознания своего единства, готовности к исполнению своей исторической миссии, т.е. самореализации – как народа в целом, так и каждого индивида в отдельности.

Если же этого не происходит, то нация начинает деградировать и вырождаться. Возрастает агрессия, количество суицидов, заболеваемость и смертность молодеют, рождаемость снижается, население стареет и т.д. Пополнение населения за счет имиграции способствует оздоровлению нации, но приводит к утрате культуры как таковой, её растворению.

Видимо, таким образом исчезли с лица Земли многие древние культуры и цивилизации. На протяжении всей истории одни культуры исчезали, другие возникали, но неизменно росло общее количество людей на планете. А это значит, что при достижении демографического предела всего населения планеты неизбежно должен произойти глобальный демографический переход. И мы должны быть морально готовы к этому. Особенно это касается тех народов и стран, которые уже преодолели свой локальный демографический переход. На них лежит бОльшая ответственность по сравнению с менее развитыми странами.

Что представляет собой этот глобальный демографический переход? Это переход на новый эволюционный уровень планетарного масштаба. Это не только качественное изменение мировоззрения, отношений, но и генетическое явление – конец биологической эволюции человека, закрепление и увековечение достигнутых результатов эволюции. Это важнейший исторический рубеж, подведение исторических итогов. Дальнейшая жизнь на нашей планете будет только по принципам гармонии и в согласии с природой.

304
3793
26