Когда человек – враг самому себе.

На модерации Отложенный

   Поговорку «от сумы, да от тюрьмы…» – все знают, что тяжкие испытания могут сломать человека, тоже не тайна, а вот как их пройти и не сломаться? Если этот вопрос вас ещё не интересовал, то сегодня продумайте его. Мир нестабилен, мало ли что может случиться, и надо заблаговременно узнать о возможности сохраниться, потому что при нагрянувшей беде узнавать будет некогда и не у кого.

   Возможно, рецепт сохранения сегодня вам покажется невероятным, но вы его вспомните, если окажетесь в такой обстановке, где в поиске спасения люди готовы ухватиться за любую соломинку. Рецепт прост: в любых адских условиях можно сохраниться, если руководствоваться учением Христа. Ведь Христос учит движению вверх, к вершинам совершенства, и если человек двинулся по этому пути, он уже пошёл к выходу из ада.

   Из адских условий никто вас чудом не вызволит, но от исполнения учения Христа на душе у человека делается хорошо, другими словами, начинает твориться рай. А когда у вас на душе хорошо, и никто не может испортить вашего настроения, вы переживёте все лишения и тяготы намного легче по сравнению с теми людьми, у которых на душе творится ад.

   Христос учит такому отношению к тяготам, чтобы они не угнетали, а радовали, поэтому сами эти тяготы не портят настроения, а только повышают жизненный тонус.

   Как это так? А вот так, что сначала человек учится относиться иначе к самому себе. Он начинает относиться к себе, как к жителю вечности, дитя Божьему, которому надо вырасти и стать продолжением Отца во Вселенной. И земная жизнь для него становится очередным курсом высшей школы, в которой из людей воспитывают богов. А тяготы и лишения в такой школе, типа школы спецназа, – это нормально.

 

   Эти заверения могут прийти к еле живому человеку, у которого выдохлись все силы, и которому уже ни до чего. Тогда надо сказать для него добавочно, что сказанное устами Иисуса Христа Слово Божье преисполнено жизненной силой, и можно наполняться силой при раздумьях над ним. Сильно помогает воспрянуть духом уже и то, когда ты начал понимать, что останешься жить и за смертью. А когда ты начал верить, что тебе грозит заключение в ад, но ты можешь уйти от адской участи, здесь ты и вовсе забываешь про все свои невзгоды. Ведь людей заставляет собрать все силы смертельная угроза, чтобы с ней сражаться или уносить ноги, а Слово доводит об угрозе, которая страшнее смертельной.

   Верящий Слову Божьему человек во избежание этой угрозы постоянно воюет с соблазнами, завоёвывая избавление от ада.

Изо всех сил он старается не обездоливать себя в жизни вечной, и все его старания сводятся к тому, чтобы научиться жить правильно перед Богом. Выходит, Слово Божье дарит человеку новое продолжение жизни. Ведь грешник скатывается под гору, и его путь упирается во врата ада, а Слово наполняет его надеждой на добрый исход, на переход из этой жизни в свободную жизнь вечную, дарит ему новую осмысленность жизни, добавляет ему движущей силы, и после этого он пошёл на подъём. Примите же и вы пожелания двигаться не в яму, а к вершинам, черпая для этого силы в Слове Божьем.

 

   Из Слова можно принять и такую мысль, что если ты бедствуешь крепко, значит, это Бог взялся за тебя крепко – не чтобы задавить, а чтобы проучить. С этой мыслью во времена крайних бедствий ты уже не унываешь. Как унывать, если думать, что Бог от тебя не отступился и не отступится, а совершенно наоборот – Он крепко за тебя взялся. Данная мысль хорошо служит при тяжких испытаниях. Она поддерживает и укрепляет, с этой мыслью не падаешь духом от несчастий, потому что если за тебя крепко взялся сам Бог, то и ничего ещё у тебя не потеряно, – логично? Но тогда надо и тебе постараться – потерпеть, когда тебя исправляет и очищает Бог, надо просто вести себя спокойно, сдержанно и не дёргаться. Однако совсем не просто не дёргаться, когда за тебя крепко взялся сам Бог. И чтобы держаться, ты сам себя стращаешь, что ещё не миновал и не обошёл всех «котлов и сковородок», приготовленных для особо строптивых и неподдающихся грешников. Здесь, в этой жизни, тебе достаётся сущая ерунда, а вот «там ужо» – поддадут жару!

 

   В общем, за чтением Слова Божьего человек закладывает в свою память, что он движется по жизни к вечности, а с ней шутки плохи, поскольку можно угодить в недобрую вечность. Слово доводит о поступках, приводящих в добрую вечность и недобрую вечность.

   Пренебрежительное отношение к Слову закрывает от человека всю эту важную информацию. Думайте, люди, и соображайте, что пренебрегать Словом – это быть врагами самим себе.