Источники протестантизма

 

Георгий Петров 2

Судьба Павла и Лютера во многом схожа.
Порвав с питавшими их "сознание" учениями, они создали СВОЁ, основанием которому они считали "откровение", полученное ими в свете молний. Мрак ночи и ощущение враждебности стихии было тем фоном, на котором произошло событие, круто изменившее их жизнь. Если бы это касалось только их самих, то (как говорится) и чёрт бы с ними, но вся дальнейшая их деятельность во многом повлияла (и продолжает влиять) на многочисленные религии. Их мысли и "писания" продолжают действовать в головах миллионов "верующих", а их последователи собирают тысячные толпы сторонников.

Слова Павла: Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием. Посему умоляю вас: подражайте мне, как я Христу. (1Кор.4:15,16), ясно показывают его амбициозность и гордыню. Лютер же на основе посланий Павла "вывел" простую формулу: sola fide, sola gratia et sola Scriptura (только вера, только благодать и только Писание). При этом личная вера в Бога подтверждается благосостоянием в том случае, если человек правильно определил своё призвание. Такое отношение к мирскому бытию дало толчок Реформации, зародило позитивное отношение к капитализму и гуманизму как таковому.

Единственным источником Истины Лютер считал Писание, а жизнь он определял как здесь и сейчас бытие «мёртвые ничего не знают».

Нынешнее время характеризуется дальнейшим расползанием идей многообразия форм жизни и мироустройства. При этом в головах людей отсутствует понимание смысла жизни. Самые разнообразные "писания" и "предания" не оставляют никакой надежды на то, что в рамках официальных церквей и течений возможны какие-то открытия, ведущие к пониманию жизни Бога и собственному спасению. Протестантское настроение в собственном сознании может вылиться в простое отрицание существующего порядка вещей, но мыслящий человек способен увидеть в историческом процессе развития человечества отчётливую тенденцию кристаллизации самосознания, возможность определения себя самого не через видимую форму (плоть), но через невидимое миру сознание (душу), способное самостоятельно определять цели и смысл собственного бытия. И если цель человеческой жизни - продление её в вечность, то смыслом может быть только одно: сделать СВОЮ жизнь способом существования САМОЙ Истины: БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ.

Если ЖИЗНЬ Бога НЕ есть Воплощение Слова Его (Истины) то такая "жизнь" мне и на фиг не нужна.
Но если Бог - суть Путь, Истина и Жизнь, то ВЕРА моя в Истину сделает и меня СО участником ЖИЗНИ Бога ... я обрету счастье.

Картина В.В. Дорофеева

46
1341
2