Hyundai желает поразвлечься

На модерации Отложенный

Забудь всю чушь про референсность времени на Нюрбургринге. Hyundai i30 N шпарит шустро, но не ради рекордов, а ради фана.

 

"Нашей задачей было пост­роить самую веселую тачку в сегменте", – улыбается до ушей руководитель дивизиона Hyundai N Альберт Бирманн. Новый i30 N –первое детище спортив­ного кружка корейского бренда.

 

 

 

Привод – передний, мотор – 2 лит­ра с турбо. Базовая версия – 250 л.с., с пакетом Performance Package – 275. Если опираться на цифры, то i30 усту­пает Honda Civic Type R, но Hyundai все равно. Топовую динамику здесь п­ри­несли в жертву удовольствию от вождения.

 

 

 

В обеих версиях i30 N разгоняется до максимальных 250 км/ч, размени­вает сотню за шесть с мелочью. Хотя Performance Package все равно круче: электронный дифф, 19-дюймовые диски со "взрослыми" Pirelli P Zero, заниженный клиренс и выхлоп с регулируемыми клапанами.

Обе версии идут с 6-ст. МКП и лонч-контролем. Пере­ключение режимов подвески и ходо­вой – кнопками на руле. Нажав на литеру N, переходишь в самый злой режим. Кстати, ESP можно отключить полностью...13

 

 

 

Еще тут кресла-ковши, отличный ручной тормоз и подсвеченный тахометр, где к­расная линия сдвигается по мере прогрева мотора. Подобные решения мы видели на BMW M, где Бирманн уже получал зарплату.

 

 

 

"Время на круге сокращается с каж­дым годом, но мы не будем вступать в эту гонку, – рассуждает он о рекордах Ринга. – Зачем? Доказать, что гоночные шины быстрее стоковых?"

 

 

 

В самом деле, ведь серию N задумали как промежуточное звено между ­шоу-румом с "Солярисами" и раллийными успехами марки. Не столько спорт, сколько активный отдых.

Так что давай отдохнем от цифр, давай повеселимся!