Гребенщиков - о власти, вдохновении и старости

15 лучших цитат БГ.

Если боишься терять, то ты пока не нашел себя. Как найдешь — успокоишься, потому что устройство жизни таково, что нам не принадлежит ничего, что можно потерять.
Когда перестанешь исправлять других людей и начнешь исправлять себя, ты поймешь, что нет никаких проблем. У каждого только те проблемы, которые ему поставляет его собственное сознание.
Я все время мечтаю и молюсь только об одном: чтобы стать частью реального мира.
У меня девиза нет. Более того, даже мое имя, имя, под которым меня вы все знаете, имя, которое мне дали родители, когда я был еще не проявлен — это имя пустой ярлык, ничего не значащий. Имя можно откинуть, и получается все чисто и хорошо.

 

Каждый из нас — центр вселенной. Ради каждого из нас этот балаган затеяли. И ни один из нас не лучше и не хуже другого. Но все мы разные при этом.
Любое творчество, любое самовыражение — это молитва.
Если я кого-то люблю, то этот человек все время находится со мной. Вплоть до вкуса, до запаха. Селится в моей душе. Это может быть не один человек. Наверное, я могу любить одновременно тысячи, миллионы людей. Если ты любишь кого-то, то этот человек в тебе.
Вдохновение не вода, его нельзя черпать. Если освободить место в голове, оно придёт. Секрет в том, чтобы садиться – и работать, и работать, и работать больше. Тогда будет вдохновение. Оно приходит, когда ты готов к нему.
Власть — одно, а страна — другое. Я к своей стране отношусь с любовью — так было в детстве, так было в 80-е годы, так и сейчас. А никаким властям я, по счастью, доверять не привык, так что и разочаровываться не в чем.

 

 

Раньше я очень хотел стать рок-звездой. Я стал рок-звездой и получил огромную кучу дерьма, которая с этим статусом связана. И когда это видишь со стороны, выясняешь, что тобой руководят. Мало было коммунистов, так еще попадаешь в зависимость от своих инстинктов! И думаешь, что нельзя поступить с инстинктами так же, как с коммунистами: просто обойти их. Выяснилось – можно.
Я не уверен, что у человека в жизни действительно бывает выбор. Каждый поступок человека естественно вытекает из его душевного устройства. Просто иногда мы ленимся проявлять себя; но это не выбор, а именно лень.
Я не придерживаюсь мнений: у меня есть глаза и уши, и я вижу и слышу, что происходит вокруг.

 

Самое прекрасное в женщине и мужчине — Божье присутствие, которое мы называем душой. За нее и любим.
Я, может, скажу ужасную вещь, но мужчинам, которые гордятся только тем, что они мужчины, просто больше нечем гордиться.
С возрастом я не изменился. Сейчас я лучше понимаю, чего я хочу, но это недостижимо. Это — совершенство. Есть старинный принцип: «Жить быстро, умереть молодым». Рок-н-ролльный такой. Умереть молодым не значит умереть в раннем возрасте. Можно умереть молодым в 98 лет. Старость — это когда человек теряет интерес к жизни, замыливание восприятия.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/rockcult/grebenscikov-o-vlasti-vdohnovenii-i-starosti-59d3b4c8168a91bcc997af6f?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

8
1538
9