Ферми и апокалипсис

На модерации Отложенный

Кто не слыхал о парадоксе Ферми? Ищут, ищут внеземные цивилизации и никак не могут отыскать хоть какие-то признаки оных. Надо полагать, что мы во вселенной единственные – уж так нам повезло. Хотя с другой стороны, может быть этот итальянец в своем предположении и прав. Одним словом, всем нам следует подумать об этом.

Вот на днях в какой-то газете, не помню уже какой, на глаза мне попалась ссылка, что Владимир Познер где-то и как-то обронил слова о близкой кончине человеческой цивилизации. Познер, конечно, не пророк, и верить ему не стоило бы. Но вот в этот раз, хотя я, мягко говоря, недолюбливаю этого самого Познера, был вынужден с ним согласиться. Да, мы во все ускоряющемся темпе движемся в направлении кончины нашей цивилизации, что, надо полагать, сильно обрадует планету Земля – уж больно много ей мы насолили. Разумеется, прогнозов приближения очередного апокалипсиса было много, но все они базировались на гневе Господнем, и, наверно, предыдущие пророки слишком переоценивали род людской, полагая, что он способен разгневать даже Бога. Но это было раньше, а сегодня этот вопрос приобрел такую остроту, что просто так отмахнуться от него невозможно.

Сегодня мы сами способные устроить себе апокалипсис без божьей помощи. Стоит только двум-трем президентам возомнить себя всесильными и потянуться рукою к красной копке. Завтра ситуация станет еще опаснее, потому что этими красными кнопками обзаведутся не только президенты многих еще стран, но и террористы, и мы должны быть к этому готовы. Встает вопрос что делать? Технический прогресс остановить невозможно, и миниатюризация ядерного оружия неизбежна. Более того, ученые могут пошевелить мозгами и открыть еще нечто новое и более ужасное. Вот тут на ум и приходит парадокс Ферми, который совсем не парадокс, а некое пророчество. Если вспомнить, что некоторые ученые предсказывают длительность существования развитой техническое цивилизации двумя-тремя столетиями, то нам ожидать этот самый апокалипсис следует  уже в конце настоящего столетия.

Так что же делать? Кто способен ответить на поставленный вопрос?

Предотвратить  надвигающееся бедствие, на мой взгляд, способно только мировое правительство. Никакие ООН и тому подобные организации ничего путного предпринять не смогут, поскольку внутри них заложено столько противоречий, что придти к единому мнению по принятию каких-то радикальных мер подобные организации не способны. Ни одно государство не может быть справедливым жандармом для всего человечества, поскольку у этого жандарма, как, допустим, сегодня у США, всегда и везде будут превалировать собственные национальные интересы. Отсюда следует, что беспристрастным судьей в этом деле может быть лишь искусственный интеллект, вооруженный программой, предусматривающей благоденствие рода людского вне зависимости от расовых и национальных особенностей. Он должен быть высшей судьей и его указания должны беспрекословно исполняться мировым правительством и подчиненной ему Земной гвардией, которая должна быть единственным специальным вооруженным формированием на планете. Национальные силы полиции должны будут вооружены лишь легким стрелковым оружием, что исключает возможность ведения ими боевых действий между государствами. Военно-морской флот, как и боевые самолеты должны быть запрещены на законодательном уровне.

Мировое правительство должно нести ответственность перед всем человечеством и любые его прегрешения против истины, будь-то умышленные или случайные, неизбежно должны влечь за собой самое строгое наказание вплоть до смертной казни. Власть должна служить для членов мирового правительства в случае совершении ими преступления отягощающим обстоятельством.

Как всего этого добиться вряд ли кто знает. А потому впереди человечество ожидают страшные времена. Для уцелевших людей жизнь в каких-либо подземельях  будет далеко не худшим вариантом.