Если ФСБ не любит скользких вопросов, то и не надо их задавать...

В забытом богом городе Омутнинске Вятской губернии за «оскорбление чувств верующих» районный суд оштрафовал на 25 тыс. руб. рабочего здешнего завода Данилу Лобова. За что конкретно - не разъясняется.

Удивительно не это. После того, как через год после посадки "пусей" эту антиконституционную и антихистианскую ст. 148 ч.1. внесли в Уголовный кодекс, такие дела стражи порядка пекут как блины.

Другое презабавно. Как оповестил общественность кировский городской портал, «Преступные действия осужденного были пресечены сотрудниками кировского УФСБ» ( http://progorod43.ru/news/48685  ).

Рассказав об этом случае 13 июля в Открытом письме директору ФСБ Александру Бортникову, я обратил его внимание на одну несуразность.

А именно: закон о ФСБ от 1995 г. не вменяет в обязанность его спецслужбе стоять на страже «религиозных чувств верующих».

Далее цитата: «Статистика свидетельствует: такие дела «о поруганных чувствах» часто возбуждаются по доносам церковных радикалов местных епархий. Напрашивается вывод, что есть некие договоренности между вашей Службой и РПЦ о разделе взысканных с «кощунников» штрафов».

Поинтересовались также: как Александр Васильевич и его подчиненные понимают такие нематериальные субстанции, как «чувства верующих» и их оскорбление? И вообще кто такой верующий и как он на суде доказывает, что был оскорблен? Ведь в законе определения этих понятий нет ( http://otchizna.su/otkrytoe-pismo/12442 ).

И вот получаю коротенькое уведомление за подписью начальника отдела Следственного управления ФСБ В.Игнатьева. Он порадовал сообщением, что мое письмо направлено «для рассмотрения по существу в Следственный комитет России».

Очень хорошо. Только я об этом господина Игнатьева не просил. А по просьбам коллег-журналистов просил разъяснить: как коллегия ФСБ понимает эти самые «чувства верующих» и почему ее пинкертоны хватают за их оскорбление молодежь, если это им в законе не предписано?

Налицо же превышение власти и служебных полномочий. А это, на взгляд опрошенных экспертов, по меньшей мере, должно влечь отмену приговоров этому слесарю и ему подобным бедолагам.

Тут вывод: если директор ФСБ А.Бортников не отвечает вам на скользкие вопросы, то и не надо их задавать...

108
3206
35