Единая суть инерции и гравитации

Влияет ли масса тела на его скорость? И вообще, что следует понимать под словом скорость? 

Когда мы говорим о скорости, мы обязательно должны понимать - скорость чего? Нельзя рассматривать скорость отдельно от массы, как некую абстрактную величину. Поэтому правильнее говорить не о скорости, а об импульсе тела (скорость, умноженная на массу). 

Чем больше масса тела, тем труднее придать ему ускорение и труднее его потом остановить. Это свойство называется инерцией. 

Инерция и гравитация - это по сути одно и то же явление. Обе они связаны с массой тела. 

Под массой мы подразумеваем массу покоя.

Если тело никто не трогает, не тормозит и не сообщает ускорение, то оно обладает  массой покоя - своей собственной постоянной скоростью и частотой. При этом ни скорость, ни время не ощущаются. И действительно, мы не чувствуем вращение и скорость Земли, например.

Но если к телу прикладывать дополнительное усилие, это вызывает ощущение ускорения или торможения. То есть возникает некоторое внутреннее волнение, внутренняя борьба сил, направленная на сохранение целостности массы.

Если масса большая, а приложенная сила маленькая, то толчок вызовет небольшое колебание и нагрев тела, которое в конечном итоге уравновесится с окружающей средой. Но если приложенная сила большая, то тело получит ускорение и совершит движение, работу. В конечном итоге оно вернётся в состояние покоя (или равномерного движения, как говорят физики).

Таким образом, гравитация - это не сила притяжения, подобно магниту, а стремление к равновесию с окружающим миром в целях сохранения целостности. 

Чем больше масса, тем больше времени требуется объекту для установления внутреннего равновесия. Но при этом больше времени нужно и для нарушения достигнутого равновесия. Это и есть инерция тела. Именно поэтому космические объекты с наибольшей массой оказываются в центре движения, а объекты с малой массой оказываются на орбите. 

Мы слишком мало знаем о том, что такое покой, поэтому плохо понимаем суть гравитации. А покой - это свобода и гармония, и вовсе не смерть. 

 

187
2878
11