Длительное время хирургов не причисляли к категории врачей

На модерации Отложенный

хирурги в Сердневековье

В средние века существовало четкое разделение на «настоящих» врачей и «простых» хирургов.

Первые учились в университетах, были уважаемыми членами общества, состояли в сословиях. Вторые образования не имели и, несмотря на все их заслуги, общество относилось к ним крайне пренебрежительно.

Мало кто знает, что известное слово «цирюльник» в те времена означало врача-универсала, который брил и стриг клиента, а также выполнял разного рода хирургические вмешательства. Медики были элитой общества, тогда как хирургов причисляли к ремесленникам.

Столь дикое неравноправие наблюдалось до 18 столетия.

Хирурги не выходили из стен медицинских университетов — более опытные коллеги передавали свои знания и умения новичкам в специально созданных так называемых ученических цехах. Первые студенты-хирурги переступили порог своей альма-матер в 1731 году в Париже — титаническими усилиями была открыта Французская хирургическая академия.

Впрочем, и после создания академии отношение к хирургам еще долго не менялось. Общество считало их не спасителями, а мучителями — ведь в те времена все операции проводились без наркоза. Мало того: операции проводились без каких-то специальных лекарственных препаратов, а потому пациенты погибали прямо на операционных столах от заражения крови.