Что такое право и что такое власть?

Начнем с понятия "власть". Вся она принадлежит Творцу.

Я, например, создатель этого сообщества. И на этом основании имею "всю власть". Предлагаю, однако, плюнуть в глаза тому, кто попытается обвинить меня в том, что я допускаю "насилие над правом"!

Чаще всего под термином "право" понимают систему общеобязательных норм, охраняемых государством. В этом смысле право сводится к совокупности однозначных и документально зафиксированных предписаний, фактически совпадая с законом. Такое право принято называть позитивным.

Однако некоторые исследователи предполагает, что право существует изначально, что оно вытекает из естественных потребностей человека. И, наконец, что каждый от рождения обладает естественными правами и свободами. В т. ч. правом на жизнь. Выходит, что у еще нерожденного человека нет права на жизнь?! А у рожденного есть право на смерть?

Государство как бы не создает прав. Оно их просто подтверждает и охраняет. Но так ли это на самом деле?

Право как притязание на жизнь и на все, что способствует ее сохранению и развитию, называют естественным. http://www.grandars.ru/college/pravovedenie/ponyatie-prava.html. Согласитесь, что единственным источником "естественного права" может быть только Создатель, и что его законам обязан подчиняться каждый.

И, наконец, главный вопрос. Всякая ли власть дана нам от Бога?

Современный перевод Священного Писания с церковно-славянского языка предлагает нам следующую редакцию: “Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога: существующие же власти от Бога установлены” (Рим. 13,1).

В “Полном Церковно-Славянском словаре” прот. Г. Дьяченко (М.: “Отчий Дом”, 2000 г., стр.359) слово “НЕСТЬ” переводится двояко: как “НЕТ” или “НЕ ЕСТЬ”. Но смысл фразы “НЕСТЬ БО ВЛАСТЬ, АЩЕ НЕ ОТ БОГА” в русском переводе меняется на диаметрально противоположный в зависимости от того, какой перевод слова “НЕСТЬ” применяется:

а) ибо НЕТ власти не от Бога... — современный перевод;

б) ибо НЕ ЕСТЬ власть, если не от Бога... — иной вариант перевода. http://rusidea.org/?a=310004

Предлагаю интеллектуалам обсудить эти "простые" мысли о таких сложных вещах как власть и право.

560
2883
15