Что такое генетическая предрасположенность?

На модерации Отложенный

Поясним на примере.

Бывают люди, одаренные физической силой и здоровьем. Если они рождаются в хорошей семье, у умных родителей и получают хорошее воспитание, видят положительные нравственные примеры общения, то прогноз благоприятный. Скорее всего, они будут здоровы и счастливы.

Если же они растут в обстановке насилия и бесправия, то они будут склонны применять свой природный дар для доказательства своей правоты. Станут жить по принципу «Кто сильнее, тот и прав». Прогноз неутешительный – преступный путь, кривая дорожка.

Бывают люди от рождения физически слабенькие.

Если им повезло родиться в хорошей семье любящих родителей, то они склонны развивать свои умственные и творческие способности. В этом случае их физическая слабость служит им добрую службу. Она подталкивает их к самосовершенствованию и развитию. У них нет аргумента физической силы, и они вынуждены развивать свою речь, артистизм, мышление, умение находить общий язык с людьми, убеждать их в чем-либо.

Если такие дети рождаются в неблагополучной семье, то они просто становятся больными и несчастными. А если воля к жизни у них сильна – то становятся мошенниками и аферистами.

Как видите, нет «плохих» генов. Всё зависит от того, как правильно и в каких целях человек использует свои врожденные особенности.