Что находится прямо под Россией с обратной стороны Земли

Предлагаю проверить вашу интуицию и угадать, какая часть нашей планеты находится ровно под Россией с обратной стороны Земли?

Ну, то есть, если прокопать строго вертикальную шахту через центр планеты насквозь, то в какой точке эта шахта выйдет на поверхность там, внизу?

Конечно, Россия большая и проекция с обратной стороны Земли занимает не меньшую площадь. Но для более точного примера можно взять Москву. И пока я не рассказал, что находится ровно под ней, попробуйте сами выбрать один из четырех вариантов:

Лет 25 назад, когда я был маленьким, мы с друзьями верили, что прямо под Россией находится Америка. По крайней мере, так всегда говорили взрослые, а мы особо не задумались.

Но вот пару лет назад меня вновь заинтересовал этот вопрос. Очевидно, что США не могут быть под нами, хотя бы потому, что находятся с нами в одном полушарии (Северном).

И это хорошо видно на схеме:

Чтобы попасть в США тоннель придется копать под углом

Значит, "АнтиРоссия" (назовем это так) должна находиться как минимум в южном полушарии. Верно?

Первое, что приходит в голову, это вот такая схема:

Но и тут получается ошибка. Ведь указанная выше проекция находится все равно в одном полушарии с Россией, просто теперь ось деления – вертикальная.

Вот что я имею в виду:

Короче говоря, строго противоположная сторона Земли должна находиться в противоположенном полушарии, причем как по "вертикали", так и по "горизонтали".

То есть как-то так:

Соответственно, точка на обратной стороне Земли будет иметь строго противоположные координаты по обеим измерениям (и по широте, и по долготе).

Например, Москва имеет такие координаты (очень грубо):

56 градусов северной широты

38 градусов восточной долготы

Значит, противоположная от Москвы точка будет иметь ровно противоположные координаты:

56 градусов южной широты

142 градуса западной долготы (142=180-38.

Почему именно такие расчеты – долго объяснять :) Думаю, вы сюда за ответом зашли, а не за расчетами).

При помощи онлайн-карты легко находим эту точку:

Итак, проекция Москвы на обратную сторону Земли угождает прямиком в Тихий океан. Где-то между Новой Зеландией и большим Антарктическим полуостровом.

Вот эта точка поближе:

На физической карте видны подводные хребты

Глубина в том месте – около 3-4 километров. На заметку всем москвичам, стоящим в жарких пробках: прямо под вами всего в 12700 километрах (диаметр Земли) находится невероятно безлюдное, тихое и холодное место.

Ближайшая цивилизация оттуда – Новая Зеландия. Но до нее 3500 километров. Так что если будете копать вниз, не забудьте захватить ласты и маску :)

Что ж. Координаты Москвы мы узнали. Теперь можем сделать просто – перенести всю Россию на ту сторону Земли, совместив ее с уже известной точкой Москвы.

Верно? Не совсем. Дело в том, что проекция должна быть строго зеркальной. Это хорошо видно на схеме:

При переносе на обратную сторону, точки меняются местами, получается зеркальная проекция

Таким образом, нам нужно отразить силуэт России и уже потом делать перенос. Вот так:

Теперь порядок

Как видим, практически вся обратная проекция России ложится в Тихий и Атлантический океаны. Лишь некоторые части территории совпадают с южным окончанием Южной Америки и Антарктическим полуостровом.

Чтобы было понятнее, я лучше перенесу эти участки суши на карту России. Чтобы бы вы поняли, что чему соответствует:

Ну, или можно изобразить это вот так:

Такая вот интересная география. Сухопутные антагонисты есть лишь у отдельных районов Якутии (г. Мирный) и Бурятии (г. Улан-Удэ). Все остальное – холодный и молчаливый океан.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/onp/chto-nahoditsia-priamo-pod-rossiei-s-obratnoi-storony-zemli-60f2c4dccf9db26ddae492be

67
2041
22