Человек - это высшая форма биологического развития

На модерации Отложенный

В основе эволюции лежит процесс самосовершенствования системы и всех её подсистем как единого целого.

Каждый организм, который желает жить в гармонии с природой, должен непрерывно самосовершенствоваться и способствовать совершенствованию системы. Он может не иметь представления о том, как выглядит конечная цель данного процесса, самое главное – это направление развития. Самосовершенствование – это процесс, который сам по себе дает массу положительных эффектов, как например, здоровье, рост осознанности, ощущение смысла жизни, гармония с природой и т.д.

Человек, без преувеличения, является высшей формой биологического развития. На этой стадии целью является не только личное выживание, и даже не только выживание человеческого вида, но стремление к такой гармонии на планете, когда выживание одного организма (или вида) не должно осуществляться за счет уничтожения другого. Высшая цель Человека – установление «Царства Небесного» на Земле, преодоление конфликта личных интересов с окружающим миром, установление мира и процветания на принципах любви и симбиоза.

Это высоконравственная цель и делает человека Человеком.

Стремление к этой цели способствует развитию интеллекта, расширению сознания, нравственному развитию индивида. Многие люди на этом пути становятся вегетарианцами, поскольку питание плодами не приносит ущерба растениям, а наоборот – способствует их сохранению и распространению.

Если на низших уровнях развития жизни агрессия еще допустима (как внутривидовая, так и межвидовая), то на более высоких уровнях она преодолевается интеллектом и нравственностью.

Интеллект без нравственности не может способствовать эволюции индивида. Это тупиковый путь, когда человек исследует и изменяет окружающий мир, но не совершенствуется сам в генетическом смысле.

Только в сочетании с нравственностью, с личным самосовершенствованием, интеллект становится мощной эволюционной силой. На этом этапе преодолевается конфликт личного и общественного (оторванность от природы). Развиваясь сам, человек совершенствует и мир, а в более совершенном мире он получает и больше возможностей для личного развития.