Безумный Макс преемник Павки Корчагина?

Прежде чем решать какие либо проблемы, для начала надо уяснить и понять эти проблемы. Что бывает с человеком больным СПИДОМ, который лечит насморк, думаю пояснять нет надобности.

Тенденция замалчивания проблем, подмена понятий и двойные стандарты, наши вечные спутники, которые в современной России приобрели гипертрофированные формы.

Любая жалоба или просьба во властные структуры, неукоснительно генерирует ответ, только вот совершенно не по теме, в обществе называют сиё действо, отпиской, но мне лично кажется, что проблема намного глубже.

Когда власти пытаются мобилизовать общество на борьбу с терроризмом, то почему то всегда ищут корни этого ужасного явления, где то за рубежами в экзотических странах и религиях. И практически всегда умалчивают, об основной причине, неравенство, дифферентация доходов, притеснении большинством, всякого рода меньшинств и т д. Понятно, что отчаявшийся пациент оптимизированной системы здравоохранения, которого лечили от кори, а оказалась онкология последней стадии, для статистики всего лишь выживший из ума псих, но по факту это искра из которой возгорается пламя. Или пенсионер, который расстреливает инспектора в отделении местного пенсионного фонда, доведённый до отчаяния средневековой системой распределения благ, когда одни получают по пятьдесят тысяч рублей в месяц, а другим и пять не всегда начисляют.

Подобных примеров не счесть и закрывать глаза и подменять проблемы и забалтывать можно, но только какой то ограниченный срок, после которого наступает расплата, причём чем дальше тем в прогрессии жёстче.

Сегодня слушала по радио беседу о последних жестоких и безрассудных случаях в школах страны, когда гибнут дети, взрослые, зачастую случайные и невинные люди. Подобные радио, ТВ шоу, стали обыденными, где ведущие пытаются разобраться с проблемой, по мере своего понимания, ума и как я понимаю, заказа владельцев ресурса, которые, в свою очередь, идут в тренде власти. А тренд понятен и традиционен, найти стрелочника, выгородить эту самую власть и как бы выпустить пар, не потревожив всю эту безумную вертикаль лжи и лицемерия.

В этой радио передачи, выступил психолог, который привёл международный опыт, причины и следствия такого неадекватного поведения школьников, подытожив, что подобные жестокие нападения на сверстников осуществляют обиженные и затравленные учащиеся, которые испытали психологический надлом, имеющие деформированную психику, от жестокости одноклассников школ и бездействие взрослых. По сути эти маленькие преступники, сами жертвы и стали таковыми, поскольку общество потеряло морально нравственные ориентиры. Из заключения психолога явствует, что лечить надо общество, которое не только самоустранилось от проблем воспитания подрастающего поколения, но и само генерирует преступную жестокость. Я не открываю, что то новое, неведомое до селе, просто пороки взрослого общества и дедовщина из армии, улицы и даже политики, помолодела и вошла в школы и может быть в детские сады.

По логике, выслушав мнение психолога, ведущие ради обсуждения, должны были, хотя бы затронуть такие глобальные вопросы развития нашего общества. Но тщетно, последовали частные рекомендации и сетования, наказать родителей, вызывать детей на комиссию по делам несовершеннолетних, усилить, запретить, закрутить, не пущать. Короче, главный виновник – интернет, социальные сети и вполне логичное продолжение, звучащее во всех шоу, США, но этого я уже не слышала, просто выключила эту пустую болтовню, которая заполнила все СМИ.

Поскольку подобная проблема существует не только у нас, то и выводы напрашиваются пессимистические, если их рассматривать в тренде агрессивной политики, деформации правовой ткани международных законов, то и вовсе упаднические.

Вопрос один, сможем ли мы выплыть этот раз или фантастические картины из идиотских фильмов, типа Безумный Макс, скоро станут явью?

29
1115
5