Бессмертие с точки зрения науки

Наверное, в древности не существовало разделения на объект и действие. Например, в русском языке слово "глагол" обозначало "речь" - это и существительное, и глагол одновременно. И явление, и действие, обозначаемое одним словом. 

С тех пор, как мы разделили объект от действия, совершаемого им, мы раздвоили наше сознание. Появилась двойственность восприятия - мир материальный и духовный. С одной стороны, иногда это очень удобно. Мы можем сказать, что человек хороший, а поступки его плохие, и это очень выручает. Маленькие дети частенько используют такой приём: "Это не я сделал, это Вася" (хотя Вася - его имя). 

Но для понимания сути физических процессов такое разделение является серьёзным препятствием. До тех пор, пока мы не осознаем, что наши действия являются неотъемлемой частью нашего Я, мы не сможем понять суть нашей природы. 

Пока мы рассматриваем объекты отдельно от движения, мы рассуждаем логически: объект - причина, движение - следствие.

Но чем дальше мы продвигается в изучении материи, тем больше понимаем, что все объекты сотканы из энергии, т.е. движения. И уже не ясно, что причина, а что следствие. 

Задача каждого развитого существа состоит в том, чтобы совершать лишь те действия, которые способствуют уменьшению энтропии, способствуют развитию жизни и разума. И тогда действие становится неразрывно связанным с объектом. Нет разделения на причину и следствие, на объект и его движение. Это и есть состояние бессмертия с точки зрения физики. 

27
2232
5