Нет власти не от Бога

На модерации Отложенный

В главе 13 Послания к Римлянам святого апостола Павла сказано: «Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены».

А теперь – об Общественной Палате Республики Татарстан (ОПРТ), отношения с которой я прекратил в одностороннем порядке в виду их бесплодности.

По словам Романа Белякова – начальника Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества (в составе Департамента внутренней политики президента Татарстана) ОПРТ играет роль «важнейшего центра координации общественных процессов»…

Но если вы думаете, что ОПРТ – это своего рода НКО, то вы заблуждаетесь. На самом деле она учреждена Президентом и Государственным советом РТ. И, следовательно, представляет сугубо правительственное учреждение…

В норме учреждения образуют собственники в целях реализации управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера (ст. 123.21 ГК РФ). Задачи, поставленные перед учреждением, собственник фиксирует посредством устава. Но у ОПРТ нет устава. Нет у неё и государственной регистрации в качестве юридического лица, свойственной обычным учреждениям.

Структуру и функции ОПРТ регламентирует республиканский закон N24-ЗРТ от 27 апреля 2017 года.

Но он в отличие от обычных нормативных правовых актов распространяется только на ОПРТ, не затрагивая права и обязанности прочих лиц.

Названный закон обязывает ОПРТ обеспечивать взаимодействие российских граждан, проживающих на территории РТ, с органами государственной власти. Но ОПРТ, будучи правительственным учреждением, обеспечивать такого рода взаимодействие не может. Учитывая это, я поделился с руководителем аппарата президента РТ Асгатом Сафаровым идеей – закрепить функции координатора «общественных процессов» за специально для этого созданной НКО.

На мою инициативу отреагировал уже упоминавшийся г-н Беляков, из объяснений которого следует, что высказанная мной идея не соответствует внутренней политике руководства РТ. Ну, что сказать? На самом деле ОПРТ справляется только со своей функцией имитатора координации общественных процессов.

Существующую власть признаю, поскольку она Богом установлена, но попытки способствовать её улучшению  не оставлю.

Ефим АНДУРСКИЙ, руководитель Общественной приёмной, спецкор газеты «Честное слово. Казань»