Польша заявила об отказе от новых газовых контрактов с Россией

На модерации Отложенный

Польша не собирается закупать газ у России после 2022 года, заявил в интервью радио RMF FM уполномоченный представитель правительства по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский.

Представитель напомнил, что долгосрочный контракт на поставку в Польшу российского газа истекает в декабре (речь идет о соглашении между «Газпромом» и польской PGNiG на поставку 10 млрд куб. м ежегодно, так называемом Ямальском контракте, заключенном в сентябре 1996-го).



По словам Наимского, Варшава не собирается ни продлевать соглашение, ни заключать краткосрочные контракты. «Даже если это может показаться выгодным с точки зрения бизнеса [поставки по краткосрочным контрактам], в наши дни это сложно представить», — пояснил он (цитата по wprost.pl).



Как отметил чиновник, доля поставок из России составляет примерно 50%. Отвечая на вопрос, сможет ли Варшава заменить этот объем, Наимский заявил, что PGNiG к этому готова, поскольку «у нее есть портфель контрактов, которые заменят российские поставки». А осенью планируется ввести в эксплуатацию газопровод Baltic Pipe длиной 230 км, который должен связать норвежские месторождения в Северном море с газотранспортной системой Польши через морские территории Дании. Его пропускная способность — 10–12 млрд куб. м в год.