Мурашко отметил рост спроса на некоторые лекарства в десять раз

На модерации Отложенный

ЛекарстваЛекарства

Десятикратный рост спроса на некоторые лекарственные препараты отметил министр здравоохранения Михаил Мурашко 27 марта в программе «Москва. Кремль. Путин» на канале «Россия 1».

«По некоторым препаратам в десять раз. При этом самое удивительное, что на те препараты существует срок годности. Причем на ряд из них очень короткий, до двух лет», — заявил Мурашко.

Он отметил, что скупающие такие препараты люди действовали себе в убыток, так как не успеют использовать все эти лекарства до окончания срока их годности. Министр отметил, что запас лекарств по льготным категориям составляет пять с половиной месяцев, поэтому никакого дефицита не будет.


Подпишитесь на канал ИА Красная Весна в Google-Новостях
В случае медицинских изделий, в том числе из титана, Россия обладает своими собственными производствами, и дело только в том, чтобы расширить ассортимент, заявил министр.

Напомним, причиной ажиотажного спроса на некоторые лекарства в ряде регионов и, как следствие, сообщений о нехватке этих лекарств Мурашко назвал распространение фейков. Он неоднократно обращался с призывом не запасаться лекарствами на месяцы вперед.

По словам Мурашко, в стране есть серьезные запасы лекарственных препаратов, да и иностранные производители не перестали работать с нашей страной и ничего не говорили об ограничении поставок.