Ипотечный брокер выступил против отмены льготной ипотеки для однушек

На модерации Отложенный

Ипотечный брокер выступил против отмены льготной ипотеки для однушек

 

Озвученное Счётной палатой запретить выдачу льготной ипотеки на покупку студий и однокомнатных квартир не поможет строительному рынку или гражданам, нуждающимся в жилье. Об этом телеканалу "360" поведал ипотечный брокер Дмитрий Ракута.

По его мнению, идею проработали плохо, поэтому необходимо привлечь экспертов и потенциальных покупателей к ее обсуждению. К тому же сейчас кабмин намерен поддержать строительный рынок в условиях санкций, вводя новые льготные программы.

"Застройщики запускают субсидированные ипотеки, чтобы оживить первичный рынок.

Подобными инициативами, наоборот, этот рынок притормаживает", - поведал он.

Обычно студии берут инвесторы, а однокомнатные квартиры - одинокие граждане и молодые семьи, имеющие небольшой бюджет. Попытка регулирования сегмента рынка ни к чему хорошему не приведет.

Как ранее заявил гендиректор Финансового института развития в жилищной сфере России "Дом.рф" Виталий Мутко, после решения Центробанка о снижении ключевой ставки до 9,5% на рынке начал восстанавливаться спрос на ипотеку. 

"Главное, чтобы цена на жильё не росла, чтобы она была в диапазоне инфляционных процессов, а не как в прошлые два года", - цитирует его слова РИА ФАН.