Европейская организация по ядерным исследованиям приостановила работу с российскими НИИ

Совет ЦЕРН (европейская организация по ядерным исследованиям), большинство в котором составляют страны ЕС, принял решение приостановить участие в совместных мероприятиях с НИИ России и Беларуси, а также в новых проектах с Объединенным институтом ядерных исследований (ОИЯИ) в Дубне.

В заявлении говорится, что из-за ситуации на Украине Совет "приостановил участие ученых ЦЕРН во всех комитетах институтов, расположенных в Российской Федерации и Республике Беларусь".

Кроме того, приостановлены или отменены "события, совместно организуемые ЦЕРН и институтами" этих двух стран, а также участие европейских ученых в комитетах ОИЯИ". ЦЕРН не будет также участвовать "в новых коллаборациях" с ОИЯИ, приостановлен статус наблюдателя ОИЯИ в организации.

Напомним, Совет ЦЕРН 8 марта приостановил статус наблюдателя, который Россия имеет в организации, и отказался участвовать "в новых коллаборациях" с Москвой. По оценкам экспертов, решение Совета было ожидаемым, так как подавляющее большинство из 23 стран-членов ЦЕРН входят в Евросоюз. ЕС принял в отношении РФ несколько пакетов санкций в связи со специальной операцией России на Украине.

Справка "РГ"

Европейская организация ядерных исследований была основана в 1954 году и является крупнейшим в мире центром по физике элементарных частиц. Основные усилия совместной работы России и ЦЕРН направлены на участие российских специалистов в четырех основных экспериментах ЦЕРН на Большом адронном коллайдере.

Источник: https://news.rambler.ru/science/48369405-tsern-priostanovil-rabotu-s-rossiyskimi-i-belorusskimi-institutami/

1
195
37