Джо Байден считает, что российский народ не хочет воевать с Украиной

На модерации Отложенный


Джо Байден выступил с обращением к российскому народу, речь американского президента прозвучала как раз накануне назначенной им же даты "российского вторжения" на Украину.


Байден во вторник выступил в Белом доме, обратившись в своей речи к россиянам и высказав мнение, что граждане России не горят желанием воевать с Украиной. По его словам, он просто в это не верит, тем более, что российский и украинский народы многое связывает. Успокоил он россиян и в отношении США, заявив, что американцы не являются врагами России и даже сражались вместе во Второй мировой войне.
 

Обращаюсь к российскому народу - вы нам не враг. И я не верю, что вы хотите кровавой, разрушительной войны против Украины - страны и народа, с которым у вас такие глубокие связи


- заявил он, добавив, что причин для нападения на Украину у России нет.



Также американский президент пообещал не размещать на украинской территории американские ракеты и войска и не дестабилизировать Россию. Но предупредил, что США привержены принципу коллективной обороны и в случае российской агрессии будут защищать "каждый сантиметр территории НАТО".

Пояснил Байден переброску на "восточный фланг НАТО" нескольких тысяч американских военнослужащих. По его словам, это не против России, но для поддержки союзников, чтобы им было "спокойнее". А вот против России США предпримут действия только в случае эскалации конфликта на Украине. Тогда они еще больше нарастят свое присутствие и будут сдерживать дальнейшую агрессию. Пока же Вашингтон выбирает путь дипломатии и призывает к нему и Россию.