Кое-что из истории Артека

На модерации Отложенный


От туберкулезного санатория к престижному пионерлагерю

Артек был открыт в 1925 году. Но это был не пионерский лагерь, а санаторий для детей, страдающих туберкулёзом. Инициативу по его созданию проявил Зиновий Соловьёв, бывший в то время председателем Российского общества «Красный Крест».

Он очень хотел, чтобы появилась возможность как можно быстрее поправить здоровье детей, в особенности тех, которые пострадали во время империалистической и гражданской войн и при разрухе. Он хотел создать большой и доступный лагерь-санаторий. Соловьев ездил по побережью, был в Коктебеле, Феодосии и Судаке, но никак не мог сделать выбор. Однажды он проводил отпуск в Гурзуфе. Прогуливаясь в урочище Артек он понял — вот оно, идеальное местечко для разбивки лагеря.


history1 (396x525, 224Kb) 
Незаметно туберкулёзный санаторий стал превращаться в элитарный лагерь. Попасть в него было непросто. Дети, приезжающие в «Артек», направлялись сюда за свои достижения в общественной работе и учёбе. В лагере можно было встретить и детей, приехавших из-за границы, из дружественных стран. В Советском Союзе название «Артек» для детей означало что-то невероятное, это была большая честь — попасть в прекрасный лагерь на берегу моря.