Вся мощь флота: На параде ВМФ Владимир Путин пообещал неотвратимый удар противнику

25 июля

<p>Фото © ТАСС / Алексей Никольский / Пресс-служба Президента РФ</p>

Фото © ТАСС / Алексей Никольский / Пресс-служба Президента РФ 

В Санкт-Петербурге прошёл пятый Главный военно-морской парад. Верховный главнокомандующий обошёл строй кораблей на борту белоснежного катера под номером 001 и приветствовал военных моряков.

  Когда президент сошёл на набережную, из Петропавловской крепости раздался оружейный залп, сигнализирующий о начале парада. 

"Сегодня у Военно-морского флота России есть всё необходимое для гарантированной защиты родной страны, наших национальных интересов. Мы способны обнаружить любого подводного, надводного, воздушного противника и нанести ему, если потребуется, неотвратимый удар", — заявил Владимир Путин.

     Чтобы никто даже не смел сомневаться, эти слова наглядно подтверждали экипажи, новейшие боевые корабли и подлодки отечественного флота. Всего в параде их было более 50. Ещё столько же — самолётов и вертолётов морской авиации. Возглавлял строй 54-пушечный линейный парусный корабль "Полтава". А на одном из прошедших по Неве катеров был установлен ботик Петра I — дедушка русского флота.

  В своей речи Владимир Путин также вспомнил заветы великого императора, закреплённые в "Уставе морском": "Ни перед кем не спускать флаг — флаг корабля, не отступать и не сдавать корабль врагу".

  • Фото © LIFE / Павел Баранов

  • Фото © LIFE / Павел Баранов

  • Фото © LIFE / Павел Баранов

  • Фото © LIFE / Павел Баранов

  • Фото © LIFE / Павел Баранов

  • Фото © LIFE / Павел Баранов

     Фото © LIFE / Павел Баранов

 

  В этот раз из-за коронавирусных ограничений парад прошёл без зрителей.

Власти пообещали даже закрыть прилегающие к центральной части Петербурга набережные, чтобы не создавать огромные толпы зрителей. Но обещание своё сдержали не полностью.

  • Фото © LIFE / Павел Баранов

  • Фото © LIFE / Павел Баранов

      Фото © LIFE / Павел Баранов

   Если на Английскую и Адмиралтейскую набережные, где принимал парад президент, пускали лишь избранных по приглашениям, то на Университетской набережной напротив главных трибун собрались тысячи горожан. Кстати, среди зрителей парада была и глава Роспотребнадзора Анна Попова, которая даже заходила на трибуну в маске.

 

"Гордость за флот!": Контр-адмирал Илья Козлов поделился с Лайфом впечатлениями от Главного парада по случаю Дня ВМФ

   С российскими моряками согласны и их зарубежные коллеги.

"Это фантастика", — поделился с Лайфом генерал-майор из Египта, которому посчастливилось наблюдать за проходом кораблей и морской авиации.

 

Александр Юнашев

 

Источник: https://life.ru/p/1411566

96
838
12