В России открылось 14 новых производств в июне 2021 года. Обзор

amurobl.ru

В разных уголках России, несмотря на пандемию и мировой кризис, запускаются новые производственные площадки и предприятия. Сегодня речь пойдет о новых промышленных объектах, которые начали работать июне текущего года.

Содержание

  • 1. Флотационная фабрика
  • 2. Малотоннажная установка сжижения природного газа
  • 3. Линия газоперерабатывающего завода
  • 4. Завод по производству теплоизоляции
  • 5. Первая очередь завода по лесопереработке
  • 6. Завод по производству трубопроводных систем
  • 7. Мебельная фабрика
  • 8. Цех окончательной сборки МС-21
  • 9. Производство высокооктановых компонентов бензина
  • 10. Производство светодиодов
  • 11. Завод по производству промышленных газов
  • 12. Швейный цех
  • 13. Линия автокомпонентов
  • 14. Производство автомобильных рам

Флотационная фабрика

Приамурье, граница Магдагачинского и Зейского районов

ampravda.ru

На Дальнем Востоке введена в эксплуатацию флотационная фабрика на руднике «Пионер». Она сможет готовить к переработке упорные руды, добыть золото из которых традиционным методом невозможно. Впоследствии концентрированное сырье будут доставлять на Покровский автоклавно-гидрометаллургический комбинат (АГК).

Проект реализовала Группа «Петропавловск» – одна из крупнейших горнодобывающих и золотодобывающих холдинговых компаний в России. Инвестиции составили 5 млрд рублей. На фабрике установлено новое современное оборудование, которое было сделано в России, Финляндии и Китае. Запуск нового предприятия позволит нарастить производственные мощности комбината в два раза – до 7,2 млн тонн руды. Залежи драгоценного металла в упорных рудах – около 80 тонн. Благодаря новой фабрике золото не останется навсегда в недрах земли.

Сегодня АГК Группы «Петропавловск» является самым крупным в РФ по переработке золотосодержащих концентратов с применением технологии автоклавного окисления. На всей планете действует с десяток аналогичных компаний, в нашем государстве — только две.

Малотоннажная установка сжижения природного газа

Дальний Восток, г. Владивосток

gazprom.ru

gazprom.ru

Запущена первая на Дальнем Востоке установка сжижения природного газа. Проект реализовал «Газпром гелий сервис» – «дочка» «Газпрома». Объект размещен в Логистическом центре обслуживания гелиевых контейнеров на территории ТОСЭР «Надеждинская». Установка необходима для того, чтобы обеспечить бесперебойную работу транспортной логистики сбыта товарного гелия до экспортных портов. Производительность – 500 литров в час.

Установка позволит заправлять экотопливом газовые тягачи КАМАЗ новой модификации на сжиженном природном газе с двумя криобаками. Грузовики будут транспортировать жидкий гелий в специальных резервуарах по маршруту от ГПЗ через гелиевый хаб и дальше в региональные порты, которые ориентированы на экспорт.

Линия газоперерабатывающего завода

Амурская область, г. Свободный

gazprom.ru

gazprom.ru

Запущена первая линия крупнейшего в РФ газоперерабатывающего завода – Амурского ГПЗ. Годовая производительность – 42 млрд кубометров газа. Также планируется запуск еще пяти линий. Суммарный объем денежных средств составляет больше 1 трлн рублей.

На Амурский ГПЗ по газопроводу «Сила Сибири» поступает многокомпонентный газ с месторождений из Якутии. В ближайшее время голубое топливо будет поступать из Иркутской области. Здесь от метана будут отделять полезные фракции, каждая из которых имеет свою цену. Ожидается, что к 2025 г. завод заработает на полную мощность. Предприятие станет одним из крупнейших в мире по переработке природного газа.

Завод по производству теплоизоляции

Красноярский край, г. Сосновоборск

ardexpert.ru

ardexpert.ru

Площадка по производству высококачественной теплоизоляции из экструзионного пенополистирола запущена в Красноярском крае. Проект реализован «ПЕНОПЛЭКС» – одним из крупнейших в Европе производителем теплоизоляции. Годовой объем – более 500 тыс. кубометров плит. Инвестпроект оценивается в 700 млн рублей. 

«ПЕНОПЛЭКС» наращивает производство стройматериалов и увеличивает рынки сбыта в Сибирском федеральном округе. Новый завод сможет снабдить высококачественной и высокоэффективной продукцией потребителей Енисейской Сибири — такое неофициальное название носит территория, которая затрагивает Красноярский край, Республики Тыва и Хакасия. На площадке намерены выпускать продукцию, которая широко применяется в промышленном и гражданском строительстве, а также для возведения коттеджей и ремонта квартир.

Первая очередь завода по лесопереработке

Псковская область, дер. Спасовщина

pskov.ru

pskov.ru

Первая очередь предприятия по лесопереработке введена в эксплуатацию в Псковской области. Проект реализует компания «ОСКО-ИНВЕСТ». Производительность – 100 тыс. кубометров тарной доски. Инвестиции – более 1,5 млрд рублей.

На предприятии возвели цеха лесопереработки и упаковки, биржу сырья, сушильный комплекс, сортировочный цех. Уникальность завода в том, что он может перерабатывать древесину даже низкого сорта – до 25% осины и до 60% березы. До конца текущего года будет подготовлена промышленная площадка для организации второй очереди – здесь будут выпускаться композитные блоки для поддонов из щепы и опилок. Запуск третьей очереди намечен на 2023 год. Суммарная стоимость проекта – 4,7 млрд рублей.

Завод по производству трубопроводных систем

Нижегородская область, г. Нижний Новгород

zvopros.ru

zvopros.ru

Завод по выпуску труб открылся в Нижнем Новгороде. Проект реализован компанией «Современные трубопроводные системы». Месячная производительность – 150 тонн. Сумма вложенных финансовых средств – 250 млн рублей.  На предприятии планируют производить продукцию для атомных станций – трубопроводные системы среднего и низкого давления. Более половины выпускаемой продукции будут поставлять в зарубежные страны.

Мебельная фабрика

Удмуртская республика, г. Глазов

sun9-3.userapi.com

sun9-3.userapi.com

Фабрика по производству мебели открылась в Удмуртии. Проект реализован компанией «Новая мебельная фабрика».

Сумма вложений – более 760 млн рублей. На предприятии планируют наладить выпуск модульной мебели из ламинированной древесно-стружечной плиты (ЛДСП). Из нее делают кухонные каркасы и фасады, гардеробные, шкафы и прочее.

Продукция компании будет поставляться на внутренний рынок, например, для мебельного гиганта Hoff. В дальнейшей перспективе – выйти на внешний рынок – в страны СНГ: Казахстан, Азербайджан, Монголию, Беларусь. Глазову был присвоен статус территории опережающего социально-экономического развития. Запуск фабрики стал масштабным проектом в истории города. А благодаря статусу резидента ТОСЭР мебельное предприятие сможет сделать свою продукцию не только конкурентной по ценам, но и увеличить зарплату сотрудникам.

Цех окончательной сборки МС-21

Иркутская область, г. Иркутск

irkutskmedia.ru

irkutskmedia.ru

Новый цех окончательной сборки среднемагистрального узкофюзеляжного пассажирского самолёта МС-21 запущен на Иркутском авиазаводе. Здесь развернуты три сборочные станции. Их годовая производительность – 36 самолетов.

Первая станция предназначена для стыковки фюзеляжа, вторая – для стыковки крыльев, третья – для хвостового оперения. В ближайшей перспективе компании – ввод в эксплуатацию еще двух станций, где планируется производить установку авиационного оборудования. В 2022 году намечается передать шесть серийных самолетов авиакомпании «Россия», дочке «Аэрофлота».

Производство высокооктановых компонентов бензина

Нижегородская область, г. Кстово

lukoil.ru

lukoil.ru

Установка изомеризации Penex запущена в эксплуатацию на территории НПЗ в Кстово. Годовая производительность – 800 тыс. тонн. Сумма вложений – 12 млрд рублей. Проект реализован «Лукойл» – одной из крупнейших публичных вертикально интегрированных нефтегазовых компаний в мире по объему доказанных запасов и добычи углеводородов.

Установка предназначена для изомеризации пентан-гексановой фракции с целью получения высокооктанового компонента автомобильного бензина. Она состоит из системы гидроочистки фракции НК-85°С, колонны разделения углеводородных фракций, колонны деизопентанизации и проч. Благодаря запуску установки НПЗ увеличит производство автомобильных бензинов высокоэкологичного класса почти на 400 тысяч тонн в год. Все топливо, произведенное с помощью новой установки, будет поставляться на нижегородский и московский рынки.

Производство светодиодов

Калининградская область, г. Гусев

gov39.ru

gov39.ru

Крупнейшее производство в России – линия по выпуску светодиодов запущена в Калининградской области. Годовая мощность – 145 млн светодиодов (в дальнейшем возможно нарастить объемы до 400 млн). Проект реализован на базе «Технополис GS» – крупного российского инновационного кластера радиоэлектронной промышленности. Сумма вложений – 300 млн рублей.

Производственные мощности расположились на территории 230 га. На предприятии планируют выпускать три вида светодиодной продукции: диоды 2835 PLCC, 3030 EMC и 5050 EMC, которые сейчас занимают более 90% отечественного рынка световой техники. Светодиоды будут выпускаться под торговой маркой GS LED.

Завод по производству промышленных газов

Кемеровская область, г. Новокузнецк

sun9-47.userapi.com

sun9-47.userapi.com

Завод по выпуску промышленных газов открыт в Кемеровской области. Проект реализован двумя предприятиями: российской ЕВРАЗ – крупнейшей металлургической и горнодобывающей компанией мира и французской Air Liquide по производству технических газов. Сумма вложений – 130 млн евро.

На производстве смонтировали две воздухоразделительные установки, суточная производительность которых 1,5 тыс. тонн кислорода. На предприятии будут выпускать кислород, аргон, а также сжатый воздух высокого качества, которые применяют в разных отраслях – металлургической, химической, строительной и т. д. В дальнейших планах – начать выпускать кислород для медицинских организаций.

Швейный цех

Смоленская область, г. Починка

smolensk-i.ru

smolensk-i.ru

На базе Починковской швейной фабрики открыт швейный цех. Площадь – 5,5 тыс. кв. метров. Проект реализован «Техноавиа» – российским производителем инновационной спецодежды и обуви. Сумма вложений – более 300 млн рублей. На фабрике будут выпускать спецодежду, изделия из ПВХ для различных отраслей экономики. Среди деловых партнёров «Техноавиа» – крупные предприятия «Лукойл», «Газпром», «Норникель», «Росавиация» и т. д.

Линия автокомпонентов

Самарская область, ТОР «Тольятти»

ktv-ray.ru

ktv-ray.ru

Дан старт новому производству автомобильных компонентов в Самарской области. Проект реализует Faurecia – международная компания со штаб-квартирой во Франции. На предприятии планируют наладить выпуск автомобильных сидений. Производительность – 1,5 тыс. машинокомплектов в день. Основные потребители и продукции – «АвтоВАЗ», альянс «Рено-Ниссан», «Фольксваген Групп Рус».

До конца текущего года запустят вторую очередь, которая предполагает сборку и пошив кресел. Ввод в эксплуатацию третьей очереди намечен на 2022 год. Суммарная стоимость инвестиций – 2,5 млрд рублей. После полной реализации проекта на предприятии будет создано более 1 тыс. рабочих мест.

Производство автомобильных рам

Татарстан, г. Набережные Челны

tatarstan.ru

tatarstan.ru

Новая площадка по выпуску автомобильных рам введена в эксплуатацию на «КамАЗе» в Татарстане. Годовой объем производства – 65 тыс. рам. Их длина составляет от 5500 до 14000 мм. На заводе прошла модернизация, благодаря которой были открыты три линии: автоматическая по выпуску металлических труб прямоугольного сечения, линия по окрашиванию и сборочная.

На предприятии планируют создать инновационное производство по выпуску рамы с высокими качественными характеристиками. Ожидается, что грузовики будут устойчивы к коррозии. Примечательно, что на производстве все линии автоматизированы. На площадке по выпуску автоматизация достигает 90%, на линии окраски – 70%, на конвейере сборки – 50%. В этом году планируется изучить технологию производства рам для КАМАЗА поколения К5, а затем и поколения К4. В дальнейшей перспективе новая технология будет применена в производстве рам поколения К3.

Источник: https://заводы.рф/publication/v-iyune-2021-goda-otkrylos-14-novyh-proizvodstvennyh-predpriyatiy

154
1517
13