В проект военного бюджета США не попали санкции против России

   Из новой версии оборонного бюджета США пропали предложения новых санкций против газопровода «Северный поток — 2» и госдолга России. Новые ограничения предлагала ввести Палата представителей США, но Сенат не согласился с инициативой

Из проекта оборонного бюджета США на 2022 год после согласования двумя палатами Конгресса пропали положения, предполагавшие новые ограничения против России и газопровода «Северный поток — 2». Это следует из документа, размещенного профильным комитетом палаты представителей.

В версии законопроекта, представленной Палатой представителей, было положение, которое предусматривало введение президентом США санкций против «Северного потока — 2». В поправках Сената к законопроекту этого пункта не было, и в итоговую версию он не попал, говорится в документе.

Аналогичная ситуация с положением о запрете лицам из США покупать или продавать новые российские долговые бумаги: Палата представителей его внесла, а Сенат в своей версии его не привел. По итогам переговоров двух палат Конгресса эта инициатива не вошла в проект бюджета.

  Третья категория ограничений, которые предложила палата представителей, обязывала президента США представлять обоснованное заключение насчет того, соответствуют ли определенные лица критериям для включения в санкционные списки по «закону Магнитского».

Сенат, опять же, проигнорировал это положение, и в согласованную версию оборонного бюджета оно не попало.

  Об исключении нескольких положений о санкциях США стало известно в день первого за полгода разговора Владимира Путина с президентом США Джо Байденом. Их встреча по видеосвязи продлилась примерно два часа.

 Как сообщил Белый дом, Байден предупредил Путина о «жестких экономических» и других мерах, которые США и их европейские союзники готовы применить в случае нападения России на Украину, как того опасаются американские спецслужбы.

  Кремль ограничился пока коротким сообщением о факте переговоров без подробностей. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее говорил, что сообщения западных СМИ со ссылкой на разведку США о возможной подготовке Россией вторжения на Украину — это нагнетание напряженности.

  Палата представителей США одобрила проект бюджета с новыми санкциями в сентябре. Исключения из оборонного бюджета новых санкций против «Северного потока — 2» добивался госсекретарь США Энтони Блинкен и его помощники, сообщал в ноябре портал Foreign Policy со ссылкой на источники. Администрация Байдена боится недовольства Германии, с которой летом  заключила  соглашение касательно газопровода, писал The Hill.

Источник: https://www.forbes.ru/finansy/448795-sankcii-protiv-dolga-rossii-i-severnogo-potoka-2-ubrali-iz-voennogo-budzeta-ssa

6
466
8