Украина пригрозила Германии «новой войной в Европе»

Посол Украины Мельник потребовал от канцлера ФРГ Шольца обеспечить России "холодный душ"

  Посол Украины в Берлине Андрей Мельник призвал нового канцлера Германии Олафа Шольца организовать противодействие политике России. Об этом заявил в беседе с газетой Berliner Zeitung.

  Так, он отметил, что Киев возлагает большие надежды на новое федеральное правительство. В частности, Украина ждет "мощного голоса из Берлина" для того, чтобы обеспечить России "холодный душ", поскольку та якобы готовится к войне.

   По словам Мельника, Украина надеется, что Шольц проявит дипломатическую инициативу, чтобы "предотвратить новую войну в Европе" и "прекратить оккупацию Крыма и Донбасса", и в ближайшее время созовет "нормандский саммит" в Берлине.

 

   Кроме того, украинский посол вновь потребовал от немецкого правительства опубликовать "каталог жестких и болезненных карательных мер" в отношении России, включая запрет "Северного потока — 2".

  В последние недели в западных СМИ поднялась новая волна публикаций о том, что Россия якобы готовит вторжение на Украину. В Киеве сперва заявляли, что не фиксируют наращивания российских войск у своих границ, но затем тоже начали говорить о предстоящем нападении.

В Москве эти обвинения неоднократно опровергали, подчеркивая, что они главным образом используются как предлог, чтобы стянуть к российским границам больше сил и техники НАТО. Как заявлял представитель Кремля Дмитрий Песков, Россия не вынашивает никаких агрессивных планов, не собирается ни на кого нападать, а перемещение войск по ее собственной территории не должно никого волновать.

Источник: https://ria.ru/20211209/trebovanie-1762859385.html

28
848
8