«Мисс Украина» ответила радикалам на критику из-за общения на русском

На модерации Отложенный

   Победительница украинского конкурса "Мисс Вселенная" Анна Неплях отреагировала на критику в свой адрес из-за использования русского языка при общении. Видео из Instagram-stories модели опубликовал телеканал ICTV.

 

  Девушка из города Днепр завоевала титул "Мисс Украина Вселенная — 2021" 15 октября. Как сообщали украинские СМИ, после победы в конкурсе местные активисты начали критиковать девушку в соцсетях за то, что в своих блогах она использует русский язык.

https://www.youtube.com/watch?v=jItyymWdVrc 

"За последние сутки я получила миллион обвинений в том, что я в своем блоге, где 90% аудитории русскоязычные, пишу посты и разговариваю на русском, так как не знаю украинского", - сказала Неплях на украинском языке. 

  Она отметила, что в данном видео говорит по-украински, что показывает, как "можно выучить родной язык за сутки" и разговаривать "чисто и хорошо".

  "Также хочу подчеркнуть, что я как человек, который вырос в русскоязычной семье в городе, где 90% разговаривают на русском языке, заслуживаю уважения и того, чтобы самовыражаться на том языке, на котором мне удобно. Спасибо за понимание", - добавила она.

  С 2019 года на Украине действует закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", который предусматривает использование исключительно национального языка практически во всех сферах жизни. В стране регулярно происходят бытовые конфликты по этому поводу.

  

Напомним, в сентябре советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович предложил переименовать украинский язык в «руський» вслед за переименованием государства в Русь-Украину.