Кремль заявил о высокой угрозе военного наступления Украины на Донбасс

На модерации Отложенный

Кремль вслед за ДНР заявил, что видит признаки возможного наступления украинской армии на Донбасс
   Угроза вооружённого наступления Украины на Донбасс сейчас очень высокая, завил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«Украинские власти концентрируют огромное количество сил и средств на границе с самопровозглашенными республиками на линии соприкосновения, действительно, характер этой концентрации говорит о подготовке к наступательным действиям, и, действительно, такая угроза сейчас есть», — сказал он.

   По его словам, поставка западного оружия на Украину «лишний раз вдохновляет горячие головы в Киеве для начала этой операции», а угроза военной провокации растет.
   Власти ДНР также утверждают, что армия Украины готовится к наступлению. Замначальника управления Народной милиции самопровозглашенной республики Эдуард Басурин заявил, что в подразделениях танковой и мотопехотной бригад, а также механизированных бригад Вооруженных сил Украины приостановлены отпуска всего личного состава, а командирам всех степеней приказали отправиться в пункты временной дислокации.

Танки и артиллерийские расчеты перебрасываются к линии соприкосновения.
  Сегодня о переброске военных контингентов в Восточную Европу также заявило НАТО. Члены семей западных дипломатов покидают Киев, об эвакуации уже объявили США, Великобритания и Австралия.
  Украина, в свою очередь, возлагает ответственность за происходящее на Россию. МИД страны заявил, что распространение сообщений об обострении ситуации — это кампания по нагнетанию напряженности, «чтобы посеять панику среди украинцев и иностранцев, испугать бизнес, подорвать экономическую и финансовую стабильность <...> государства». Киев призывает сохранять спокойствие.

Автор Георгий Тадтаев