Американский эксперт объяснил, почему США не передают беспилотники Украине

На модерации Отложенный

Американский эксперт объяснил, почему США не передают беспилотники Украине

  Госдеп США жёстко ограничивает передачу беспилотников партнерам США, поэтому этот вид вооружения так и не передан Украине, пишет эксперт Института Митчелла Хизер Пенни в материале для сайта Breaking Defence.

 

За последние два месяца США поставили Украине военной помощи на $2 млрд, в том числе системы ПВО, переносные противотанковые комплексы, стрелковое оружие, боеприпасы.

Хизер Пенни пишет, что Госдеп США все чаще отвечает отказом на заявки партнеров о продаже беспилотников, так как США подписали Режим контроля за ракетными технологиями (Missile Technology Control Regime), куда подпадают беспилотники. Эксперт отмечает, что это соглашение добровольное, и при администрации Трампа были формально снижены требования к экспорту беспилотников, однако это не влияет на жесткую позицию Госдепа по поводу экспорта этого оружия.

   Эксперт пишет, что в сложившейся ситуации партнеры США вынуждены все чаще обращаться к другим поставщикам, в том числе к Китаю, Израилю и Турции.

Она отмечает, что в противостоянии с Россией Украина применяет турецкие TB2 Bayraktar, которые существенно уступают американской технике, но получают хорошую рекламу, в отличие от американских БПЛА.

  По ее мнению, это не имеет смысла, так как США поставляют партнерам гораздо более дорогое и эффективное оружие, такое, как истребители 5-го поколения. Хизер считает, что имея американские беспилотники, Украина действовала бы эффективнее против России, и призывает отменить действующие ограничения.

  По ее словам, администрация Байдена недавно заявила о своем намерении передать 100 БПЛА Switchblade, которые являются одноразовым барражирующим боеприпасом, при этом передавать Украине более эффективную технику так и не планируется. При этом в декабре Вашингтон подписал с Индией контракт на продажу 30 разведывательно-ударных БПЛА MQ-9B Predator за $3 млрд.