Россия ограничила поставки неона за рубеж

На модерации Отложенный

Похоже, что некоторые опасения западных технологических гигантов становятся суровой реальностью. Россия ограничила поставки неона за рубеж, что может привести к коллапсу в самых разных отраслях, в которых применяются микрочипы.


Все дело в том, что вышеупомянутый газ используется в производстве полупроводников, а основными его поставщиками являются Россия и Украина.

Стоит отметить, что своими лидирующими позициями на данном рынке мы обязаны Советскому Союзу. По сути, неочищенный неон, который является побочным продуктом в сталелитейной промышленности, во второй половине прошлого века в мире не был востребован.

Однако этот благородный газ используется в лазерных технологиях, что и предопределило судьбу его производства в нашей стране. В 70-х годах в СССР активно работали над реализацией программы лазерного оружия, а неон, по сути, стал стратегическим продуктом.

Производство газа велось в России, а его очистка осуществлялась на украинских предприятиях в Мариуполе и Одессе. В нынешних реалиях очевидно, что с производством и поставками неона на мировой рынок будут серьезные проблемы.

Однако теперь Россия решила еще и ограничить экспорт данного газа, что чревато серьезными последствиями для высокотехнологичных гигантов, в первую очередь, американских. Ведь зависимость США от российского неона тотальная - оставляет порядка 95%.

Собственно говоря, наши власти сделали своевременный шаг.

Запад ранее ввел целый ряд санкций, ограничивающих поставки полупроводников в Россию. Теперь же у США и их партнеров возникнут серьезные проблемы в производстве тех самых полупроводников.

Стоит добавить, что крупнейшие американские производители микроэлектроники еще в марте били тревогу по поводу дефицита неона. Как тогда заявляли представители некоторых компаний, запасов газа у них оставалось на 2-3 месяца.

Единственной надеждой США на спасение своей высокотехнологичной промышленности остается Китай, который также производит неон. Однако с учетом «напряженных» отношений между странами, едва ли Вашингтону стоит полностью полагаться на данный вариант.

Ждет ли нас глобальный дефицит микроэлектроники – покажет время. По крайней мере, власти Тайваня заявили, что их предприятия успели сформировать некоторый запас неона, но его хватит максимум на полгода в случае сохранения объёмов заказов на высокотехнологичную продукцию.

Впрочем, и наши ограничения не вечны. Очевидно, что Запад попытается договорить с Россией, и в данном случае, у нас на руках серьезный «козырь».

Более того, с момента обострения отношений между Россией и Украиной в 2014 году, цены на неон взлетели практически в 10 раз. Естественно, текущий дефицит толкнет котировки еще выше. Следовательно, будущее возобновление поставок сулит России немалую прибыль.