Вернер фон Браун история.45 лет назад закончилась его жизнь...

https://youtu.be/LQSlmRIW4A4

Вернер фон Браун

Вернер фон Браун

Ранние годы

Вернер фон Браун (в центре) со своими братьями Магнусом (слева) и Сигизмундом (справа)

 

Вернер фон Браун (в центре) со своими братьями Магнусом (слева) и Сигизмундом (справа)

Будущий ученый родился в 1912 году в довольно известной семье города Вирзец в Пруссии. Его отец имел высокий статус в городе, являясь министром продовольствия. Мать была известна своим королевским происхождением с обеих сторон.

В раннем возрасте Вернер получил от матери дорогой подарок – телескоп. Несмотря на то, что в семье было три сына, особой любовью матери пользовался именно Вернер. В нем женщина видела незаурядный ум и талант. Этот подарок стал толчком для развития собственного увлечения космонавтикой, которое уже в те годы овладело мальчиком.

После Первой мировой войны семья была вынуждена перебраться в Германию, где и оставалась долгие годы.

Образование

В подростковом возрасте Вернер мечтал стать композитором и музыкантом. Он играл на нескольких музыкальных инструментах, обладал отличной памятью. Однако особые успехи парень делал в области точных наук.

Высшая техническая школа Берлина

 

Высшая техническая школа Берлина

В 1919 году его отдали в Гумбинненскую Фридрихшулу, где проучился Браун полтора года.  С 1925 года его образование проходило в школе-интернате Эттерсбурга, а затем в интернате Германа Литца.  Там парень познакомился с удивительной книгой «Ракета для межпланетного пространства», после прочтения которой он загорелся идеей космоса, ракетостроения и конструирования. С этого момента будущий ученый всецело стал отдаваться изучению точных наук, часами просиживал в библиотеках, читая по несколько раз инженерные разработки известных людей.

В начале 30-х годов фон Браун стал студентом высшей технической школы Берлина. Уже там он стал участвовать в испытаниях ракетного двигателя на основе жидкости. После окончания школы в 1932 году Вернер был зачислен в экспериментальную лабораторию, занимающуюся созданием реактивных двигателей. Уже через несколько месяцев подающий большие надежды парень стал ведущим конструктором ракет школы.

 

Начало пути

Через год после прихода к власти Гитлера фон Браун получил степень доктора физических наук в области ракетостроения. В тот период разработка новых совершенных моделей оружейных ракет была весьма интересна власти.

Профессор доктор фон Браун со своей семьей, около 1957 года.

 

Профессор доктор фон Браун со своей семьей, около 1957 года.

Именно поэтому Вернер и его теоретико-практические разработки стали привлекать все больший интерес со стороны власти.

Молодой ученый стал активно заниматься созданием ракет Aggregat, в основу которых легли разработки американского физика Роберта Годдарда.

Сам фон Браун не скрывал, что пользовался в своей работе его трудами и разработками.

Зимой 1934 года Вернером фон Брауном был организован и осуществлен первый запуск двух ракет на жидком топливе. Аппараты поднялись в воздух на высоту 2000 м и полностью повторили заданную траекторию.

Достижения в самолетостроении

Спустя два года плодотворной работы, Вернер фон Браун выдвинул теорию о том, что жидкостный реактивный двигатель можно устанавливать на самолет. Идея была поддержана всей командой ученого. Для проведения эксперимента властями страны было выделено два истребителя, а также приглашен лучший летчик-испытатель Эрих Варзиц. Он активно поддержал идею поучаствовать в данном  полете.

В 1937 году был проведен первый экспериментальный полет. Самолет поднимался в воздух на собственном двигателе, затем выключалось зажигание, и включался ракетный двигатель, на котором продолжался полет.

Эксперимент закончился «жестким» приземлением, однако было зафиксировано, что в самолете может быть использован двигатель, применяемый в ракетах.

 

Послевоенная карьера

Вернер фон Браун с несколькими немецкими офицерами в Пенемюнде, март 1941 г.

 

Вернер фон Браун с несколькими немецкими офицерами в Пенемюнде, март 1941 г.

Известно, что с 1940 года Вернер фон Браун был офицером на войне. Однако германские власти заподозрили ученого в пораженческом настроении и приняли решение арестовать фон Брауна. Причиной этому также стало то, что летчик умел летать и имел соответствующий диплом, а также отлично разбирался в устройстве современных немецких ракет. Это могло усложнить положение Германии в случае побега Вернера в Англию.

В 1945 году Брауном и частью его команды было принято решение сдаться в плен американцам. После провозглашения решения госсекретаря США, ученый переехал жить и продолжать свою деятельность в Америку. Там он стал руководителем центра проектирования оружия армии, а после работал в числе лучших разработчиков над созданием аппарата «Редстоун».

В 1945 году Брауном и частью его команды было принято решение сдаться в плен американцам.

Вернер фон Браун и Кеннеди

 

Вернер фон Браун и Кеннеди

После провозглашения решения госсекретаря США, ученый переехал жить и продолжать свою деятельность в Америку. Там он стал руководителем центра проектирования оружия армии, а после работал в числе лучших разработчиков над созданием аппарата «Редстоун».

Параллельно ученый занимался разработкой проекта станции, позволяющей осуществлять высадку человека на луне. Однако эта работа не была реализована, так как соперничество двух мировых держав за освоение луны было остановлено.

Уход из жизни

В этот день в 1977 году Вернер фон Браун скончался от онкологического заболевания. В настоящее время его разработки и теоретические труды являются основополагающими в современной космонавтике.

ИНТЕРЕСНЫЙ ФИЛЬМ:

https://youtu.be/q_wfYnnsNrY

Источник: https://spacegid.com/verner-fon-braun.html

10
715
11