2 июля 1961 года Эрнест Хемингуэй покончил с собой

На модерации Отложенный

 https://youtu.be/HlXvwxtusBI

Причина смерти Эрнеста Хемингуэя

Выдающийся писатель Эрнест Хэмингуэй умер 2 июля 1961 года. Его последние годы жизни и трагический уход оставили немало вопросов и секретов.До сегодняшнего дня до сих пор остается неизвестным тот факт, чем именно был болен этот талантливый человек.Остаётся открытым вопрос: каким образом деятельность Федерального бюро расследований (ФБР) США могла повлиять на выводы медицинских специалистов и лечение писателя? Что это было – болезнь, тяжелая депрессия или преднамеренное доведение до самоубийства?

старик и море

Имя Эрнеста Хемингуэя знают по всему миру. Его легендарные произведения «Старик и море», «Прощай оружие!», «Праздник, который всегда с тобой», «Никто никогда не умирает» уже давно стали классикой мировой литературы. Выдающийся американский писатель ХХ ст., лауреат Нобелевской премии Эрнест Хемингуэй прожил жизнь под стать своим героям. В ней было все: драмы, война, путешествия, мировое признание, гонки на автомобилях, охота на львов, женщины, алкоголь.

Заядлый путешественник, покоритель женских сердец, рыболов и отважный охотник прошел интересный и бурный жизненный путь. Он воевал на фронте, прошел множество боев, но с последним боем он не справился. Боявшийся потерять амплуа героя и теряющий свой жизненный тонус, он не смог справиться с подступающей старостью. Причиной смерти Эрнеста Хемингуэя на 61 году жизни стало самоубийство. Он нажал на курок на охотничьего ружья. После себя он оставил множество прекрасных литературный произведений и тайну своей смерти, пересуды по поводу которой даже спустя много лет не перестают утихать.

Подробности из жизни Эрнеста Хемингуэя

детство

 Эрнест Миллер Хемингуэй родился 21 июля 1899 г. в пригороде Чикаго деревне Ок-Парк  штате Айдахо США. Он был одним из шести детей добропорядочной семейной пары врача Кларенса Хемингуэя и оперной певицы Грейс Холл. посвятившей всю свою жизнь воспитанию детей. Эрнест воспитывался в строгой викторианской манере, был более близок с отцом, который прививал ребенку с малых лет любовь к лесу, рыбалке, охоте. Домашнее хозяйство мать Эрнеста Хемингуэя особо не интересовало, поэтому в доме всегда было множество помощниц и нянек.

Хемингуэй был способным учеником и показывал хорошие результаты в школе. Он увлекался боксом, проводил много времени в походах и вылазках на природу. Когда в 1911 году Эрнесту исполнилось 12 лет, дедушка подарил ему однозарядное ружьё. Этот подарок укрепил дружбу деда и внука. С тех пор главной страстью Хемингуэя стала охота. Окончив школу, к большому сожалению своих родителей Эрнест не поступил в колледж. А уехал в Канзас-Сити, мечтая однажды попасть на фронт Первой мировой войны. Однако в армию его так и не взяли. Причиной стала близорукость. Переехав в Италию, он оказался на передовой в самом центре событий. Спасая итальянца, Хемингуэй попал под огонь пулеметов и минометов, был тяжело ранен осколком мины, но благодаря усилиям врачей он выжил. Позже Эрнест Хэмингуэй прошел  Испанскую революцию и Вторую мировую войну. В перерывах между войнами он писал свои легендарные произведения, успел получить мировое признание и Нобелевскую премию.

юность

Великий писатель постоянно играл с судьбой. Дважды Эрнест Хэмингуэй получал тяжелые ранения на охоте и чуть было не сгорел на лесном пожаре. Участвовал в корриде и боях быков. Он пережил такие тяжелые для тех времен болезни, как рак кожи, сибирская язва, анемия, малярия, диабет, гепатит и пневмония. Выжил в двух авиакатастрофах. У него были разорваны почка и селезенка, сломано основание черепа – позвонок удачно сросся, позволив избежать паралича.

Последние годы жизни Эрнеста Хемингуэя. Тайна трагической смерти. Дата смерти

в старости

К концу жизни Эрнест Хэмингуэй обзавелся диабетом и гипертонией, но главной проблемой для него стала депрессия. Он больше не мог работать так. как привык. Его глаза отказывали, а разум переставал слушаться. Любовь к алкоголю также дала о себе знать. ему постоянно мерещилось, что кто-то за ним следят агенты ФБР, прослушивают его телефон и читают письма. даже на улице он предпочитал держаться подальше от прохожих, принимая их за секретных шпионов. что еще больше усугубляло ситуацию.

Близкие люди, заметив ухудшение его психического состояния, решили поместить  Хемингуэя в клинику для лечения. Там писатель прошел электросудорожную терапию, после которой потерял память и возможность творить. Даже оттуда Эрнест звонил и жаловался, что за ним постоянно следят и ставят жучки. После того, как врачи поняли, что терапия не дает результатов, писателя в конце-концов выписали из клиники.

Хемингуэй считал, что настоящий мужчина не имеет права умереть в постели.У него только два пути – героически погибнуть в бою или пустить себе пулю в лоб. Это убеждение стало для него пророческим. Спустя несколько дней после выписки, 2 июля 1961 года Эрнест Хемингуэй застрелился у себя дома из любимого ружья итальянской марки Bernardelli,не оставив предсмертной записки.

Где похоронили Эрнеста Хемингуэя?

могила

Великий писатель всех времен Эрнест Хемингуэй был похоронен на кетчумском кладбище рядом с могилой его старого друга Тейлора Уильямса. Чуть позже по распоряжению его жены в их гаванском доме был открыт музей Хемингуэя. В 1964 году вышла в свет книга «Праздник, который всегда с тобой», в которой собраны воспоминания писателя о его насыщенной жизни в Париже.

Многие биографы выдвигают версию о том, как умер Хемингуэй. Причина – «наследства». Действительно его отец ушел из жизни таким же способом. Младший брат также свел счеты с жизнью. Через 35 лет после гибели Эрнеста Хемингуэя, самоубийством покончила жизнь его внучка Марго Хемингуэй. Она стала пятым человеком в четырех поколениях семьи, который выбрал именно такую смерть. Что стоит за такими поступками – страшное проклятие или слабость? Остается только догадываться.

Спустя пятьдесят лет после смерти, на основании Закона о свободе информации, в ФБР был сделан запрос об Эрнесте Хемингуэе. Ответ оказался положительным. Слежка действительно была, даже в психиатрической больнице за ним постоянно следили агенты, прослушивали телефон и ставили жучки.