Украинская ССР была богатейшей республикой Союза с ВВП больше чем у ФРГ. Куда все пропало?

На модерации Отложенный

 

 

Украинская ССР была богатейшей республикой Союза с ВВП больше чем у ФРГ. Куда все пропало?

 

 

В последние годы существования Советского Союза Украинская ССР была одной из самых экономически развитых республик. Легче перечислить чего в ней не было, Украина производила абсолютно все и ее ВВП в конце 80-х годов ХХ века не уступал показателям ФРГ.

По этой причине Украина шагала в независимое существование с большим оптимизмом и самыми радужными планами. Будущее жителям республики рисовалось сытым и богатым.

Но сначала грянули 90-е годы. Они одинаково разрушительно прошлись по всем 15 республикам, в том числе и по Украине. Но если в других странах бывшего СССР смогли вовремя остановиться и остановить процесс саморазрушения, то в Украине он продолжается и по сей день.

В чем же причина такого глубокого падения республики?

После получения независимости на Украине начался процесс приватизации предприятий. Это происходило на всем постсоветском пространстве.

 

Легендарный завод "Запорожсталь" - одно из немногих предприятий, где еще теплится жизнь

 

Легендарный завод "Запорожсталь" - одно из немногих предприятий, где еще теплится жизнь

А приватизировать на Украине было что. Металлургия черная и цветная, авиа, автомобилестроение, ракетостроение, кораблестроение, пищевая и обрабатывающая промышленность, мощная научно-производственная база и самое передовое на тот момент сельское хозяйство.

Советскую плановую экономику благополучно уничтожили и начали хозяйствовать по западному. Для этого пригласили специалистов с Европы и Америки. Они-то и научили бывшие советские республики на их же голову.

Те же процессы происходили в России. Предприятия приватизировали, делили на более мелкие, одни банкротили сразу, другие приводили к печальному финалу через несколько лет. Выживали единицы.

В России хватило понимания, что западный опыт и западные же специалисты загонят экономику страны в черную дыру и вовремя остановились.

В Украине же схема работает до сих пор.

Как, например, уничтожали легендарный завод «Коммунар» в Запорожье, который выпускал «Запорожцы», сельхозмашины и многое другое.

 

Цех завода "Коммунар", где производили "Запорожцы"

 

Цех завода "Коммунар", где производили "Запорожцы"

Предприятие начали оптимизировать для начала. Поделили на более мелкие. Что-то вообще вывели из производственной цепочки.

Какое-то время завод даже начал выпускать новую модель – автомобиль «Таврия». Но это были старые наработки еще советских времен. Западные эффективные менеджеры первым делом закрыли конструкторское бюро. Если закрывается такое подразделение на заводе, то можно не сомневаться – у него нет будущего и его ведут к банкротству.

Так и произошло. Огромный завод раздирали на куски. Что-то продавали сразу, что-то чуть позже и в конце концов от огромного предприятия остались пустые цеха и небольшие ремонтные мастерские. Все остальное ушло за бесценок и затем было перепродано втридорога.

По такой схеме были уничтожены и уничтожаются до сих пор тысячи предприятий Украины.

Причина она – власти Украины слепо верят передовым европейским специалистам. Но им сильная экономика не нужна. Зачем в пределах густонаселенной Европы делать еще одного конкурента? Чтобы она со своим ВВП задавила все европейские экономики?

Гораздо интереснее использовать Украину в качестве ресурсной базы и черпать отсюда людские и минеральные ресурсы.

 

Каждый год миллионы жителей Украины уезжают на заработки на Запад.

 

Каждый год миллионы жителей Украины уезжают на заработки на Запад.

Пока на Украине не перестанут слепо доверять Западу, ничего хорошего там не будет.

А вы как думаете – почему Украина довела себя до такого бедственного состояния?