Три советских республики «родили» самый большой самолет в мире, а Украина его уничтожает

На модерации Отложенный

 

 

 

Три советских республики «родили» самый большой самолет в мире, а Украина его уничтожает

 

 

В конце 80-х годов прошлого века Советский Союз поднял в воздух уникальный самолет – Ан-225 «Мрия». Этот летательный аппарат мог поднять в воздух 250 тонн полезного груза и предназначался для советской космической программы «Буран».

Через несколько лет после этого Советский Союз распался и самолет «Мечта» (именно так с украинского переводится слово «Мрия») достался Украине. Точнее даже не один самолет, а полтора – второй требовалось еще достроить.

Самолет был спроектирован конструкторским бюро Антонова и построен на Киевском механическом заводе в 84-88 годах. С самого начала было заложено два самолета. Оба предназначались для осуществления полетов в рамках советской космической программы «Буран».

Дело в том, что у «Мрии» были довольно специфические летные возможности – груз он мог перевозить не только в своем транспортном отсеке, но и на внешней оболочке. Правда, чуть меньше, чем внутри – всего лишь 200 тонн. Но это было вполне достаточно, чтобы спокойно перевозить на тысячи километров со скоростью 850 км/час многоразовый космический корабль «Буран».

 

"Мрия" на взлете

 

"Мрия" на взлете

По тем временам это была вершина мирового самолетостроения. Ничего подобного в мире никто не делал. Даже по прошествии 32 лет «Мрия» остается непревзойденным образчиком советского самолетостроения.

Но Украина, Киевский механический завод и КБ Антонов не смогли развить успех и самолет так и остался единственным в своем роде.

Может быть, произошло это еще и из-за того, что собирала «Мрию» вся страна – основными изготовителями самолета было около десяти крупных заводов, расположенных в трех разных республиках СССР.

От Украины в проекте «Мрия» участвовали, кроме названного выше Киевского механического завода, еще «Киевское авиационное производственное объединение» (КиАПО) и Запорожский моторостроительный завод.

Россия также внесла свою достойную лепту в этот самолет. Комплектующие для самого большого самолета в мире производили в Москве, Нижнем Новгороде, Воронеже и Ульяновске.

За крылья самолета отвечали специалисты Ташкентского авиационного завода. Дело в том, что именно на этом предприятии производились самые большие до появления «Мрии» самолеты – Ил-76. В Узбекистане умели делать самолеты.

 

Один из первых полетов самолета "Мрия" с челноком "Буран"

 

Один из первых полетов самолета "Мрия" с челноком "Буран"

Увы, после распада Советского Союза наладить былую кооперацию не удалось и второй самолет так и остался лишь набором больших деталей. Чтобы их собрать воедино необходимо было еще как минимум 120 миллионов долларов. У Украины не было ни денег, да и желания особого тоже нет.

Позже деньги вроде бы нашлись у Китая, но вскоре все работы заглохли и второй самолет, готовый на 80 %, продолжает гнить в ангарах. А единственная "Мечта" потихоньку вырабатывает свой ресурс и не далек тот день, когда она встанет на вечный прикол.

А самолет то действительно очень красивый получился.

 

Три советских республики «родили» самый большой самолет в мире, а Украина его уничтожает

 

А вы как думаете – советская авиационная промышленность была самой лучшей в мире и не случись развал СССР, сегодня все летали бы на советских самолетах?