«Трезубец» вместо «Героя» — на Украине предложили отменить существующие награды и звания

В Раде предлагают отменить звание «Герой Украины» и ввести орден Золотого Трезубца. Соответствующий законопроект зарегистрирован 30 июля в украинском парламенте.

Как сообщает ТАСС, группа депутатов Верховной рады от президентской фракции «Слуга народа» предлагают отменить звание «Герой Украины», а вместо него ввести орден Золотого Трезубца.
«Ввести вместо «Героя Украины» орден Золотого Трезубца — высшей государственной награды Украины за совершение выдающегося геройского поступка или выдающегося достижения», — сказано в пояснительной записке к соответствующему законопроекту, зарегистрированному в пятницу в украинском парламенте.
Законопроектом «О внесении изменений в закон «О государственных наградах Украины» предлагается также ввести такие награды, как крест «Честь и слава» — для награждения за героический поступок с риском для жизни во время боевых действий, антитеррористических и миротворческих операций и крест «Достоинство и честь» — для награждения за героический поступок с риском для жизни в мирное время.


При этом депутаты предлагают отменить все почетные звания Украины, в том числе «Народный артист», «Заслуженный артист», «Заслуженный журналист», «Заслуженный врач», «Заслуженный юрист», «Мать-героиня». Вместо них предлагается ввести такие звания, как «Гордость профессии» и «Гордость нации».

Источник: https://news-front.info/2021/07/30/trezubets-vmesto-geroya-na-ukraine-predlozhili-otmenit-suschestvuyuschie-nagrady-i-zvaniya/

28
842
12